Николай Дейнеко: «Вопросы экологии нужно обсуждать с населением на понятном и доступном языке»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Вопросы экологии нужно обсуждать с населением на понятном и доступном языке»

03.02.2023

3 февраля на площадке Общественной палаты Челябинской области состоялся круглый стол с участием представителей Фонда поддержки и развития экологических инициатив «КОМПАС» и экспертным экологическим сообществом региона, экоактивистами.

Фонд «КОМПАС» - это первая в стране национальная экологическая структура, задача которой — быть ориентиром в мире природы, в деле сохранения и защиты окружающей среды. Представители Фонда взаимодействуют с государством, общественными организациями, экоактивистами, учеными и населением, сосредоточившись на двух самых важных для планеты вызовах: изменение климата и защита природы и животного мира.

В начале круглого стола директор Фонда Татьяна Ковалева сообщила о деятельности, задачах и целях, которые стоят перед активистами, а представители областной Общественной палаты в свою очередь рассказали, что экологическая повестка на Южном Урале с каждым годом набирает обороты. Например, в Челябинске в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» выполнена рекультивация свалки. Она эксплуатировалась с 1949 года и стала одной из крупнейших свалок в городской черте. Ее официальное закрытие состоялось в 2018 году.

«Когда началась рекультивация свалки, мы наблюдали за каждым этапом ее ликвидации и за тем, как изменяются показатели атмосферного воздуха», – сообщил Евгений Маленкин, эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству, вице-президент региональной экологической общественной организации «АнтиСМОГ».

Челябинские заводы тоже уменьшили выбросы в атмосферу, на многих  предприятиях проведена экологическая модернизация. Отметим, последнее время со стороны органов государственной власти и общественности  уделяется большое внимание экологическим проблемам промышленных территорий, ведь экологическое неблагополучие больших городов - острый вопрос. Безусловно, работы в этом направлении много, но она идет, не стоит на месте, и южноуральцы уже видят позитивные изменения. Например, с 2022 года на территории Челябинска и Магнитогорска проходит процесс создания «зеленого пояса». Общественные слушания были организованы общественниками и проходили на площадке областной Палаты. Масштабная работа в городе проводится и по озеленению: высаживаются кустарники и деревья, инициативу подхватывают и неравнодушные южноуральцы.

Вместе с тем участники мероприятия обсудили дефицит кадров – экологов, поделились лучшими федеральными и региональными практиками, обменялись опытом в части поиска эффективных путей решений проблем в сфере охраны окружающей среды.

Во время обсуждения эксперты сошлись в едином мнении о необходимости вовлечения молодежи в экоповестку, а также повышения уровня экологической культуры среди населения.

«Нужно обсуждать с населением экологические вопросы на понятном и  доступном языке, исключая сложные профессиональные термины. Это поможет ликвидировать информационный вакуум между профессиональным сообществом специалистов-экологов и гражданами», - говорит председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

Так, председатель Комитета областного Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Михаил Махов отметил, что взаимодействие с Фондом может послужить новым взглядом для выдвижения инициатив и решения экологических проблем на законодательном уровне.

Добавим, представители Фонда и челябинские общественники на протяжении месяца осуществляли мониторинг воздуха на территории города. В рамках круглого стола они представили результаты предварительных исследований. По их словам, в ходе мониторинга были выявлены нарушители, которые в дальнейшем были поставлены на учет в Министерстве экологии региона.