Николай Дейнеко: «Уверен, принятые меры позволят сохранить стабильность нашей страны и зададут новый вектор развития»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Уверен, принятые меры позволят сохранить стабильность нашей страны и зададут новый вектор развития»

22.02.2023

21 февраля президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Это событие мирового масштаба, которое определит путь развития страны на ближайший год.

Традиционно в мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы регионов, представители законодательных собраний, главы традиционных конфессий, деятели культуры, науки и искусства, участники специальной военной операции, представители общественных палат субъектов. В числе приглашенных - председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Значительная часть выступления Владимира Путина была посвящена спецоперации. Президент объяснил ее начало желанием защитить Россию и ликвидировать нацистскую угрозу.

«С сегодняшним Посланием я выступаю в сложное, – мы все об этом хорошо знаем, – рубежное для нашей страны время, в период кардинальных, необратимых перемен во всём мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны и нашего народа, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность», - заявил в начале своего выступления Владимир Путин.

Члены и эксперты областной Палаты внимательно следили за ходом трансляции. В этой статье мы поделимся их комментариями по тем темам, которые прозвучали в выступлении президента, — и начнём мы с комментария Николая Дейнеко.

Председатель областной Общественной палаты сообщил, что в Послании Глава Государства затронул важнейшие аспекты, связанные с развитием российской экономики, ходом специальной военной операции, развития системы поддержки военнослужащих и их семей, укрепления  социальной сферы, изменения касающиеся образования граждан, модернизации здравоохранения и многое другое: «На протяжении всего мероприятия в зале царила мощнейшая энергетика, как никогда ощущалась сила русского духа. Президент выступал крайне уверенно и чётко. Владимир Путин  поручил создать специальный государственный фонд адресной и персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам, подчеркнув, что за каждым из них должен быть закреплён персональный социальный работник и сделано это должно быть в текущем году. Также президент подчеркнул, что в условиях небывалых санкций и бойкотов наша страна продолжает уверенно развиваться и рассчитывать исключительно на свой потенциал, традиции и ценности! Глава государства заявил, что в дальнейшем в стране будут усилены меры социальной поддержки граждан. Кроме того, помощь и налоговые послабления получат представители бизнеса. Уверен, принятые меры позволят сохранить стабильность нашей страны и зададут новый вектор развития. Считаю, в это нелёгкое время важно объединить все усилия  на благо России», - сказала председатель Общественной палаты Челябинской области.

Елена Скорнякова, председатель комиссии Общественной палаты по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству: «Сильное выступление лидера сильной страны. И если кто-то ожидал от этого выступления, что президент будет говорить о тяжёлых временах, о том, что нужно "затянуть пояса", то этот "кто-то" будет очень разочарован, потому что вся сегодняшняя речь была об экономике, не только выдержавшей серьёзные испытания, преодолевшей все риски последних лет, но и о серьёзном запасе её всё нарастающей прочности, позволяющей выход на новый рост».

Во время выступления президент анонсировал серьёзные изменения в системе высшего образования. Эту тему прокомментировал член Общественной палаты Челябинской области Юрий Болдырев: «На мой взгляд, правильная инициатива, считаю, не совсем прижились те нововведения  Болонской системы. Так, и не стало понятно, как эти ступени градируются. И что дают. Мне кажется, что нужно давать возможность получить базовое высшее образование, а потом некую надстройку, возможно по смежным или дополняющим специальностям, перечень которых должен быть определен. Ну и, конечно же, понимать, что человек развивается в сторону науки, либо сугубо профессиональной деятельности, и сужает свой фокус для работы по конкретному профилю. А с точки зрения студенческих отрядов, это поможет развивать профильные отряды и, конечно же, сразу со студенческой скамьи давать возможность студентам получить реальный опыт в реальных секторах экономики».

Евгений Маленкин, эксперт комиссии Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству прокомментировал речь президента в части информации, связанной с ликвидацией старых мусорных свалок и опасных объектов накопленного вреда: «В Челябинской области уже второй год Министерство экологии реализует проект по ликвидации несанкционированных свалок. Только за 2022 год ликвидировано 500 свалок. Правительство региона выделяет значительные денежные средства для осуществления работ по генеральной уборке. Представители Общественной палаты Челябинской области, общественные организации регулярно осуществляют общественный экологический контроль, следят за качеством выполненных работ!».

В своём выступлении президент уделил особое внимание развитию экономики страны. Свое экспертное мнение выразил Алексей Ларин, председатель комиссии Общественной палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования: «Сегодня в канун начала СВО  президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию. Конечно, одной из основных составляющих выступления являлась характеристика и программные  посылы в отношении социально-экономического развития нашей Родины. Путин четко охарактеризовал те цели, которые преследовали наши недруги, вводя санкции. Но в тоже время по всем параметрам наша экономика вышла с достоинством из введённых ограничений. Это произошло благодаря слаженной работе банковской и финансовой системы, а также трудовых коллективов, предприятий в целом. Меры, которые были введены правительством, позволили защитить предпринимателей и граждан. Они не допустили возникновения дефицита на рынке, в том числе товаров первой необходимости. Гражданские отрасли не сократили, а даже увеличили объемы производства. Был отмечен рост объемов ввода в эксплуатацию жилья. Мы сейчас можем говорить про рост кредитования предприятий, в тоже время, в программном выступлении президента можно отметить важность развития мер поддержки, прежде всего для высокотехнологического сектора отечественной экономики на последующие годы. Хотелось бы особо отметить акцент на необходимости обучения и ввода в производство новой продукции обученных квалифицированных профессиональных кадров, рабочих и среднетехнических специалистов, развитие наставничества на производстве. Этому было уделено особое внимание. Радует, что оценка президента и выступление - посыл в отношении этого направления в адрес палат Федерального Собрания коррелирует с запросами общества и бизнеса. Основное сейчас - развитие производства. Это связано с выполнением гособоронзаказа и других высокотехнологичных производств. Учитывая это, мы можем говорить в дальнейшем и о росте экономики, и о воплощении всех остальных проектов, касающихся образования, здравоохранения, культуры. Ведь они основываются на системном, поступательном развитии экономических процессов».

Эксперт комиссии  Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Игорь Михайлов: «В Послании Президента России Владимира Владимировича Путина ясно обозначена позиция приоритетности мер по обеспечению безопасности Отечества. Не оглядываясь на мнения зарубежных сторонников, жесткого давления на Российскую Федерацию под лицемерно-циничными заявлениями о незыблемости ранее ими же нарушенных соглашений, четко определен подход - хотите открытости - откройтесь сами, хотите мира - не угрожайте нам войной и ядерным потенциалом. На основании высказанного Верховным Главнокомандующим можно, перефразируя высказывание известного  дипломата Горчакова, сказать: "Россия не обижается и не закрывается, она сосредотачивается и справедливо защищается!».

Советник председателя Общественной палаты Челябинской области Игорь Белехов: «Прямой ответ на бесконечное ядерное" "бряцание" со стороны НАТО, лаконичный и действенный. Агрессивная риторика как от заокеанского господина, так и от его европейских сателлитов, усиливающаяся по мере очередных успехов России на полях СВО, привела к незапланированному для авторов ядерного нагнетания результату: Россия не просто не позволяет подобных угроз в свой адрес, а демонстрирует высокую степень ядерной защищённости страны и в тоже время вышвыривает с наших военных объектов наблюдателей-информаторов".

Игорь Цыганов, член Общественной палаты Челябинской области, Атаман Верхнеуральского казачьего общества «Второй казачий военный отдел»: «Полностью согласен с нашим президентом, поддерживаю его до каждой буквы в каждом слове. Считаю, что ведется очень правильная и грамотная работа. Все необходимые меры принимаются. Казаки Второго отдела в моем лице и в лице всех казаков Челябинской области поддерживают Владимира Владимировича. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку нашему Отечеству».

По итогам выступления президента своим взглядом поделился председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан Вячеслав Скворцов: «В выступлении президента четко прослеживаются  причинно-следственные связи событий и принимаемых решений. В такой ситуации, когда у нас практически  идет война с западным миром, в стране не сворачиваются социальные программы. Они  стали ещё шире, чем были ранее. Так, произведена индексация МРОТ.  Осуществляется достойная поддержка семей с детьми: семьи с двумя и более детьми освобождены от налога с продажи жилья, предполагается увеличить вычет, предоставляемый в отношении расходов на обучение ребенка, с 50 тыс. руб. до 110 тыс. руб.,  а вычет на расходы по приобретению лекарств и медицинских услуг  - на 30 тыс. руб. Отмечу, что для новых республик также будет возможность получать все эти меры, в том числе и материнский капитал на семьи, в которых дети родились начиная с 2007 года. И это только часть предлагаемых мер. Считаю, большим достижением является принятие решения о создании специального государственного фонда помощи семьям погибших участников и ветеранам СВО. Также особое значение в речи президента предавалось развитию гражданских инициатив. Они должны быть  направлены на то, чтобы работать на страну, перестроить свою психологию, быть со своей родиной. В нашей области разработана стратегия развития гражданского общества, в которой большое внимание уделено наставничеству, защите детей от деградации.  Также на предприятиях Южного Урала  появляются новые проекты по воспитанию подрастающего поколения. Самое главное, президент сумел зажечь уверенность в завтрашнем дне, и наша задача - поддержать президента и принимаемые решения для страны».

Елена Сыркина, председатель комиссии Общественной палаты региона по образованию и науке: «Было сделано несколько важных заявлений, касающихся развития научно-технического потенциала страны. В частности, Владимир Путин поручил кабинету министров найти резервы для расширения программы выдачи жилищных сертификатов ученым и обновить подходы к подготовке кадров.

Вне всякого сомнения, отказ от болонской системы образования и переход на новую требует внимательного изучения и выработки такой системы, которая будет соответствовать современным условиям. Полностью согласна с тем, чтобы узкие специалисты после базового обучения в вузе могли продолжить обучение в магистратуре и ординатуре. Это ключевой момент в подготовке профессиональных кадров и развития науки, как прикладной, так и фундаментальной. И конечно, должна быть система поддержки для научных работников.

Также замечательная идея уделить внимание сельским школам. Мне кажется, что создание современных условий на селе даст равные возможности для ребят. Кроме того, это позволит решить проблему оттока молодежи».

Член Общественной палаты Челябинской области, политолог, доктор политических наук Наталья Балынская - о теме предстоящих выборов, озвученной в ходе послания президента Федеральному Собранию: «Тема выборов традиционно является центром информационной политики. И это не случайно: именно выборы показывают уровень демократичности в стране, состояние гражданского общества, настроение самого населения, оказывающего доверие определенным политическим силам. Объясним в этом отношении и повышенный интерес  Запада к процедуре выборов в нашей стране: это, помимо всего прочего, и оценка сплоченности российского общества, его желания участвовать в политической жизни, стремление взять определенный политический курс. Президент является гарантом соблюдения Конституции, и то, что законность проведения выборов, их прозрачность и важность для общества ставятся в приоритет,- знак для всех участников выборного процесса. Еще больше повысить свою квалификацию, улучшить компетенции, вести разъяснительную работу среди населения - вот задачи, поставленные перед общественностью. Думаю, что обращение к этой теме будет входить в информационную повестку постоянно».

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко о выступлении президента: «Почитал большое количество комментариев по итогам выступления главы государства. Многие пытаются выделить из всего текста нечто главное. А по мне, всё выступление содержит важные смыслы, отражающие приоритет суверенного над иноземным. В целом Владимир Путин говорил о развитии страны для и про людей, где в условиях текущего времени президент России  изложил внятную установку:" Смысл нашей работы - не приспособиться к текущим условиям, а вывести Россию на новые рубежи!". И в продолжение этого согрело душу: "Прошу правительство и руководителей регионов не забывать: главный критерий – не цифры, а ощутимые изменения...". Конечно, каждый услышал своё. Мне, в целом, на протяжении всей речи Владимира Владимировича слышалось: теперь Россия  будет жить, воспитывать и учить своим умом, на свои средства, как человекоориентированное государство, уважая добрых гостей и соседей, но всегда способное  соразмерно ответить на недружеские проявления.

Мне такой подход по душе! Теперь важно качество усилий и результат...».

Добавим, благодаря прямой трансляции стать онлайн-зрителем церемонии оглашения Послания мог любой желающий.