Благодаря работе общественных наблюдателей выборы проходят без нарушений
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Благодаря работе общественных наблюдателей выборы проходят без нарушений

27.06.2021

В Усть – Багарякском сельском поселении Кунашакского района Челябинской области завершаются повторные выборы между кандидатами, набравшими равное количество голосов на муниципальных выборах 6 июня. Избирательный участок №1096 открылся в 8:00 и продолжит работать в штатном режиме до 20:00 часов.

Активисты общественного контроля в течение всего дня работали по нескольким направлениям: работала «горячая линия», проводился мониторинг социальных сетей относительно повторного голосования, также была задействована мобильная группа.  На избирательном участке за голосованием следили наблюдатели от партий, кандидатов, мониторинг избирательного процесса проводили общественные наблюдатели. Подводя итоги повторных выборов можно отметить, что нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, не установлено.

Так, общественный наблюдатель Наиля Занахова рассказала, как проходило голосование.

«Голосование проходит спокойно, в голосовании принимают участие граждане разных возрастов. На избирательном участке  соблюдены все санитарные требования. Урны опечатаны, памятки расположены в доступных местах. Нарушений, способных повлиять на ход голосования, не выявлено», - прокомментировала Наиля Занахова.

О работе мониторинговой группы сообщил ее руководитель Максим Двойненко.

«Выборы всегда очень интересное событие. Сегодня в Усть - Багарякском сельском поселении проходит повторное голосование. Во время муниципальных выборов, которые проходили 6 июня, не удалось выявить явного фаворита и сегодня можно сказать второй тур между кандидатами, представляющими политические партии “Единая Россия” и “Справедливая Россия”. Относительно информирования в онлайн пространстве социальных сетей оно было со стороны официальных сообществ муниципального образования. Комментарии жителей скорее были положительные», - сказал Максим Двойненко.

Итоги работы независимых общественных наблюдателей подвёл председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

«В течение всего дня члены Общественного штаба внимательно следили за ходом голосования, были на постоянной связи с нашими наблюдателями, мониторили информацию в социальных сетях. Вся поступающая информация, касающаяся процесса голосования, оперативно нами проверялась, в том числе с привлечением нашей мобильной группы. Фактов нарушений на участке зафиксировано не было. Жалоб на телефон горячей линии не поступало. Благодарю всех, кто был задействован в сегодняшнем наблюдении. Ваш вклад неоценим и положительно влияет на чистоту и прозрачность выборов, и повышает у граждан доверие к ним», - подчеркнул Николай Дейнеко.

Отметим, после закрытия избирательного участка, подсчет голосов будет проходить с участием наблюдателей.