Николай Дейнеко: «Ни один избирательный участок не останется без внимания общественных наблюдателей в Единый день голосования»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Ни один избирательный участок не останется без внимания общественных наблюдателей в Единый день голосования»

18.08.2022

Сегодня, 18 августа, состоялось заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области. Члены Штаба собрались для того, чтобы обсудить подготовку к предстоящим выборам. Выборы в органы местного самоуправления и кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области пройдут в Единый день голосования 11 сентября 2022 года.

В заседании приняли участие члены Штаба, председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын, представители Общественной палаты Челябинской области, а также муниципальных общественных палат.

Отметим, в этом году по решению Совета областной Общественной палаты Николай Дейнеко назначен руководителем Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе. Состав Штаба был обновлен, в него вошли 11 человек - представители авторитетных общественных организаций, общественных палат¸ информационных агентств, лидеры общественного мнения, политологи, юристы.

В ходе заседания он рассказал собравшимся о целях и задачах Штаба, об обучении наблюдателей и о формировании рабочих групп, которые будут работать по следующим направлениям: мониторинговое, юридическое, мобильное, информационное, и группа подготовки и координации наблюдателей.

«Выборы любого уровня важны, и наша основная задача, чтобы они прошли чисто, прозрачно и легитимно. Ни один избирательный участок не останется без внимания наблюдателей в Единый день голосования. На каждом избирательном участке будут находиться общественные наблюдатели. В связи с изменениями в законодательстве в этом году появилась возможность назначать на избирательный участок до трех наблюдателей, а также направлять их в территориальные и окружные избирательные комиссии, что позволит создать для них удобный режим работы. Ранее мы могли назначать до двух общественных наблюдателей и только в участковую избирательную комиссию», -  пояснил Николай Дейнеко.

Кроме того, он заявил, что Общественная палата региона будет, как и прежде, держать выборы под особым контролем. Ведь благодаря слаженной работе всех участников избирательного процесса голосование проходит прозрачно, что способствует повышению доверия среди граждан.

Так, по словам руководителя Штаба, корпус общественных наблюдателей будет состоять из граждан, имеющих опыт наблюдения на предыдущих выборах и тех, кто изъявил желание наблюдать за избирательным процессом впервые. Каждый из них пройдет обучение, а  координацией работы по подготовке и обучению наблюдателей будет заниматься доктор политических наук, профессор, член Общественной палаты региона, директор института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» Наталья Балынская. В данном направлении нашими основными партнерами выступают общественные палаты муниципальных образований региона и крупные общественные организации.

О ходе подготовки к предстоящим выборам в Челябинской области рассказал и председатель облизбиркома Евгений Голицын: «На выборах в сентябре текущего года участие примут 194,4 тыс. человек. В подготовке к  предстоящей избирательной кампании задействовано 24 ТИКа. Голосование будет осуществляться на 294 постоянных избирательных участках. Оно будет проходить один день – 11 сентября с 8.00 до 20.00. Всего пройдет 72 избирательные кампании, а замещен будет 221 мандат».

В своем выступлении Евгений Голицын подчеркнул, что с учетом однодневного голосования видеонаблюдение и видеофиксация не предусмотрены. Но как и раньше на выборах будут применены КОИБы, будет использоваться технология – «Мобильный избиратель», и будут открыты «горячие линии». Вместе с тем председатель областной избирательной комиссии отметил важную роль Общественной палаты региона в части обучения и подготовки общественных наблюдателей на выборы разных уровней.       

Отметим, вся информация о голосовании на территории Южного Урала будет размещаться на официальных интернет-ресурсах Общественной палаты Челябинской области.

Добавим, на базе Общественной палаты Челябинской области с 30 августа будет работать телефон «горячей линии» по контролю и наблюдению за выборами.

Автор статьи: Максим Казаков

Автор фотографий: Максим Казаков