Николай Дейнеко: «Нет ни малейшего сомнения, что выборы прошли честно»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Нет ни малейшего сомнения, что выборы прошли честно»

18.04.2022

17 апреля 2022 года прошли дополнительные выборы депутатов местных Советов депутатов в Варненском, Каслинском и Пластовском муниципальных районах Челябинской области, на которых победу одержали кандидаты от партии «Единая Россия». С открытия и вплоть до подсчета голосов на избирательных участках были наблюдатели от Общественной палаты Челябинской области. Работой Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами весь день руководил лично председатель ОП Николай Дейнеко.

Председатель региональной Общественной палаты сообщил, что избирательные участки открылись вовремя, на них соблюдались все необходимые санитарные требования, помещения для голосования были оборудованы информационными стендами, где избиратели могли ознакомиться со всей необходимой информацией. В каждом муниципалитете функционировали мобильные группы Общественного штаба.  

«С самого утра представители Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами проводили мониторинг хода голосования. Основная задача экспертов – правовая и экспертная поддержка общественных наблюдателей, координация работы мобильных групп и взаимодействие с избирательными комиссиями разных уровней.  Хочу отметить, что это были самые тихие выборы за последние полгода. За весь день в региональный Штаб не поступило ни одной жалобы. Голосование проходило в штатном режиме, без скандалов и нарушений», - подчеркнул Николай Дейнеко.

Резюмируя день голосования, председатель ОП заявил: «Нет ни малейшего сомнения, что выборы прошли честно. Результаты голосования с уверенностью можно признать легитимными».

О том, как проходили выборы на одном из избирательных участков, рассказала и общественный наблюдатель Анастасия Иванова: «Наша работа началась с 8.00, когда открылись избирательные участки. Общественные наблюдатели весь день осуществляли контроль за полнотой и достоверностью волеизъявления граждан. Наша задача была не допустить никаких искажений, ведь все должно быть в рамках закона. Отмечу, что в Варненском муниципальном районе на УИК № 2235 соблюдались все санитарные нормы. Процесс голосования прошел без инцидентов, нарушений не зафиксировано».

Кроме того, свое заключение по муниципальным выборам дала Наталья Балынская, доктор политических наук, профессор, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами.

«Как правило, на всех выборах политологов волнуют несколько вопросов: количество избирателей и явка, организация досрочного голосования, конкуренция, жалобы и общественное наблюдение. По данным Избирательной комиссии Челябинской области в списки были включены 1509 избирателей из Варненского, Каслинского, Пластовского муниципальных районов. Явка в разных районах варьировалась. Так, в Варненском районе она составила 17,3%, в Пластовском – 61,89%, а в Каслинском – 75%. Эти проценты демонстрируют особенности хозяйственной жизни территорий, в которых проходят выборы.

На этих выборах было организовано досрочное голосование. Как правило, такой вид голосования вызывает повышенный интерес. Однако жители не выразили активного желания голосовать досрочно. Это было чуть более 10 человек…, а вне помещения проголосовал 131 человек. Такой показатель говорит о том, что за голосованием досрочным и вне помещения стоят естественные жизненные ситуации, а не раскрученные технологии.

Жалоб подано не было, все прошло в штатном режиме. Прозрачность выборов гарантировалась присутствием наблюдателей. Так, были поданы списки на наблюдателей от кандидатов от Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ, Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ», Общественной палаты Челябинской области, самовыдвиженца. Что касается конкуренции, то можно отметить, что на этих выборах конкуренция была. Так, среди зарегистрированных 15 кандидатов были представители от «ЕДИНОЙ РОССИИ» (5), «ЛДПР» (3), «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ» (2), самовыдвиженцев (5). То, что треть кандидатов – самовыдвиженцы, говорит об электоральной активности. Следует, на мой взгляд, пристально присмотреться к такого рода выборам. Возможно, это начало тенденции по проявлению нового витка гражданско-политической активности общества. Однако по результатам выборов предпочтение избирателей получили представители партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», что вполне укладывается в общероссийскую тенденцию, проявляющуюся в последние несколько электоральных циклов», - подытожила Наталья Балынская.

По словам политолога, выборы состоялись и прошли без каких-либо замечаний и нареканий. Вся информация о проведении голосования была доступна избирателям и наблюдателям посредством информационных стендов администраций и средствам массовой информации.

Добавим, на страницах своих социальных сетей председатель Общественной палаты выразил благодарность общественным наблюдателям, участникам  мобильных групп и членам Штаба по контролю и наблюдению за выборами за эффективную работу и преданность общему делу!