Николай Дейнеко: «На Общественную палату возлагаются большие надежды»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «На Общественную палату возлагаются большие надежды»

26.12.2023

22 декабря Общественная палата Челябинской области провела пленарное заседание. Оно было посвящено обсуждению существующих в регионе мер социального сопровождения и поддержки военнослужащих, участников СВО и членов их семей, подведению промежуточных итогов работы Общественной палаты и планированию деятельности на первый квартал 2024 года.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт: «Правительство Челябинской области тоже сейчас находится в процессе подведения итогов года и надо отметить, что мы достигли очень многого в области социальной политики. Прежде всего это меры поддержки участников СВО и их семей: вы могли видеть, как в течение года расширялся перечень категорий, мы его уточняли исходя из запросов, отправленных нам бойцами и их близкими. Нам всем есть чем гордиться, потому что вы, как общественники, тоже участвуете в этой работе. Наши совместные усилия направлены на благо жителей и повышение качества их жизни».

Также первый заместитель отметила благодарственными письмами работу председателя комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Елену Скорнякову, члена комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Сергея Резвого и руководителя Аппарата Общественной палаты Челябинской области Юлию Карпову.

Далее с докладом о существующих в регионе мерах социальной поддержки граждан в связи со специальной военной операцией выступила начальник управления правового сопровождения мер социальной поддержки Министерства социальных отношений Челябинской области Наталья Коляда.

«По инициативе Губернатора был принят ряд нормативно-правовых актов о дополнительных мерах социальной поддержки для участников специальной военной операции. Основным является закон Челябинской области № 623-ЗО “О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины”. В нем определены меры дополнительной социальной поддержки в виде единовременных выплат отдельным категориям граждан в связи с получением ранения в ходе участия в СВО или установления инвалидности вследствие получения таких травм. Также выплаты предусмотрены членам семей погибших участников СВО, детям отдельных категорий участников СВО и при заключении контракта с Министерством обороны в период с 21 сентября 2022 года или с Национальной гвардией Российской Федерации. В 2022 году на эти выплаты из областного бюджета было выделено в пределах миллиарда рублей. Мы стараемся индивидуально подходить к каждой ситуации и находить пути решения, мы активно взаимодействуем с воинскими, военкоматами, чтобы предоставить гражданам необходимую помощь», — заявила начальник управления.

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Челябинской области Галина Гаврилова, рассказывая о работе Фонда в 2023 году, отметила, что более 4600 граждан обратились к ним за помощью и примерно 60 % обращений были решены положительно. Исполнительный директор АНО «Комитет семей воинов отечества Челябинской области» Надежда Солдатенкова в свою очередь добавила, что Комитет семей воинов Отечества в 2023 году наладил работу во многих муниципалитетах региона — появилось большое количество ответственных людей, объединившихся в команду, готовые работать и помогать семьям участников СВО.

После выступлений приглашенных гостей состоялась церемония награждения постоянных партнеров, которые в течение года оказывали бесценную поддержку в организации мероприятий и освещении деятельности Общественной палаты. Также председатель Общественной палаты Николай Дейнеко вручил общественным активистам Южного Урала благодарственные письма за активную работу по развитию патриотических традиций Южного Урала, организацию системной поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции и членов их семей. После он выступил с докладом о направлениях работы Палаты в 2023 году.

«Как и в предыдущем году, мы выстраивали работу в соответствии с существующими реалиями. Поддержка участников специальной военной операции и членов их семей — главная задача нашего времени. Президент Российской Федерации постоянно подчеркивает ее важность. Уверен, решить эту задачу возможно лишь при объединении усилий власти и общества, — заявил Николай Дейнеко. — Члены и эксперты Общественной палаты в 2023 году неоднократно выезжали в зону специальной военной операции с гуманитарной миссией. А в рамках командировок в новые регионы страны они проводили просветительские и патриотические мероприятия, также доставляли гуманитарную помощь и участвовали в восстановлении разрушенных объектов инфраструктуры».

В 2023 году Общественная палата провела 29 приемов граждан, а правовую помощь получили 123 южноуральца. Было реализовано 85 общественно значимых мероприятий разных форматов. А именно: 4 пленарных заседания, 26 круглых столов, 7 расширенных заседаний комиссий, 17 заседаний Совета, 2 мероприятия совместно с общественной наблюдательной комиссией региона и 8 экспертиз законопроектов.

В этом году Общественная палата провела два общественно значимых и уникальных исследования: рейтинг Общественных советов при органах власти в регионе и рейтинг муниципальных Общественных палат.

Также в рамках проекта «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области» в течение года члены и эксперты провели девять выездов в муниципальные образования. С начала существования проекта — это рекордное количество. Были посещены Пласт, Миасс, Нагайбакский район, Снежинск, Магнитогорск, Чебаркуль, Еманжелинск, Озерск, Коркино.

Добавим, Общественная палата Челябинской области вновь заняла лидирующие позиции в рейтинге, разработанном Общественной палатой Российской Федерации совместно с рейтинговым агентством RAEX для оценки деятельности региональных общественных палат.

В своем выступлении Николай Дейнеко подчеркнул важность проводимой работы сотрудниками Аппарата в части продвижения и развития информационных ресурсов Общественной палаты, что способствует укреплению позиций в ежегодных рейтингах Общественной палаты Российской Федерации.

«Подчеркну, наша задача остается неизменной — оперативно реагировать на острые вопросы жителей всего региона, разбираться в актуальных темах и доносить до южноуральцев достоверную, объективную информацию о происходящем, в том числе о деятельности властей.

И в заключение: на Общественную палату возлагаются большие надежды. Люди ждут от нас действительно необходимых и значимых инициатив», — заявил председатель Общественной палаты и поблагодарил коллег за активную и плодотворную работу в 2023 году.