Николай Дейнеко и Наталья Диская подписали Соглашение о сотрудничестве
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко и Наталья Диская подписали Соглашение о сотрудничестве

10.12.2020

Документ посвящен вопросу развития культурно-просветительской, творческой и методической деятельности.

Свои подписи в нем поставили директор Государственного казенного учреждения культуры «Челябинская областная универсальная научная библиотека» Наталья Диская и руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Теперь представители учреждений могут осуществлять экспертное взаимодействие в сфере реализации Национального проекта «Культура», проводить совместные мероприятия, осуществлять правовое просвещение граждан, а также работать в плане реализации национальной политики, развития межкультурных коммуникаций, популяризации общественной дипломатии и содействовать в развитии некоммерческих организаций.

«Несмотря на развитие интернет источников, последнее время мы видим тенденцию роста интереса молодежи к книгам.  Считаю, что важной частью в развитии человека остается любовь к чтению. В настоящее время фонд библиотеки имеет внушительный объем литературы с большим количеством редких изданий, что, несомненно, пользуется спросом у челябинцев.  Библиотека была и будет своеобразным средоточием информационных материалов, местом, где можно узнать много интересного и полезного. В рамках Соглашения Общественная палата Челябинской области совместно с Челябинской областной универсальной научной библиотекой планирует реализацию просветительских и информационных мероприятий», - отметил руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

В ходе встречи для гостей провели обширную экскурсию по областной библиотеке: они познакомились с работой отдела редких книг (где сейчас экспонируется самая первая Конституция 1918 г.), увидели отдел электронных ресурсов, Центр правовой и деловой информации, музей права, отдел краеведения, Абонемент, Центр культурно-просветительских программ и отдел литературы по искусству. А также познакомились с планшетной выставкой регионального отделения Союза женщин «Женское движение: вчера, сегодня, завтра», организованной советником председателя Общественной палаты Челябинской области Натальей Басковой и экспонирующуюся при активном содействии ЧОУНБ.

Также Наталья Диская поделилась с Николаем Дейнеко главными достижениями библиотеки этого года (открытие региональных модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура», проведение Южноуральской книжной ярмарки и Всероссийского форума #РыжийФест, оцифровка документов, работа библиотеки в период пандемии), рассказала о планах на будущее и внесла ряд предложений для общественного обсуждения работы библиотечной системы.

 «Общественная палата Челябинской области обеспечивает грамотный диалог между властью и обществом, и выступает проводником мнения жителей региона, – подчеркнула Наталья Диская. – Поэтому для нас было очень важно подписать Соглашение и активизировать сотрудничество в сфере культуры и образования».