Николай Дейнеко и Кирилл Чиглинцев заключили Соглашение о сотрудничестве
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко и Кирилл Чиглинцев заключили Соглашение о сотрудничестве

20.04.2022

Накануне председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и руководитель Благотворительного фонда «Бирюзовый» Кирилл Чиглинцев договорились о взаимодействии в области взаимной поддержки деятельности.

Кроме того, в рамках подписанного документа предполагается объединение усилий сторон  по  организации и проведении совместных проектов, конференций, форумов, семинаров, совещаний, «круглых столов» и иных мероприятий.

Справочно:

Благотворительный фонд «Бирюзовый» был основан в 2019 году врачами, кандидатами наук Антоном  Рыжим  и  Кириллом  Чиглинцевым. Социальные проекты этого благотворительного фонда направлены на помощь ребятам с ограниченными возможностями здоровья.

История фонда «Бирюзовый» началась в сентябре 2018 года, когда по инициативе будущих его основателей в одном из муниципальных детских садов города Челябинска была открыта группа для детей с сахарным диабетом.  Данная группа стала первой в УрФО и второй в России. В сентябре 2021 году в Челябинске начала работу еще одна группа. По инициативе Фонда осуществляется разработка первого в России приложения для мобильных устройств для родителей детей с этим диагнозом.

Один из основных проектов Фонда – оказание помощи детям без верхних конечностей. Благодаря действиям Фонда 10 детей Челябинской области получили современные высокотехнологичные кибер-протезы, которые помогли ребятам облегчить выполнение ежедневных задач и существенно улучшить качество жизни. Фонд также взял на себя обязательство по медицинской курации юных пользователей кибер-протезов. Обслуживание и замена кибер-протезов будет осуществляться бесплатно по мере роста конечностей до достижения детьми 18 лет. В 2021 году еще два ребенка получили кибер-протезы.

Фонд также дает возможность талантливым ребятам исполнить свои мечты и получить качественное образование по востребованной специальности с дальнейшим трудоустройством в крупнейших специализированных организациях региона. Фондом взяты на себя обязательства по оплате обучения  талантливых детей-инвалидов на лучших IT-факультетах вузов Челябинской области. 1 октября 2020 года одному из ребят вручен сертификат на оплату всех 4 курсов обучения (по программе бакалавриата) по направлению «Информационные технологии» в Челябинском государственном университете. С мая 2020 года Фондом взяты на попечение 11 многодетных малообеспеченных  семей (от 5 детей), воспитывающих одного или несколько  детей-инвалидов.

Кроме того Фондом ведется активная научная деятельность и в декабре 2021 года прошла презентация первой медицинской монографии. С мая 2021 года совместно с Союзом художников России начата работа по реализации проекта по обучению детей с расстройством аутистического спектра, нарушением интеллекта, слабовидящие (слепые), слабослышащие (глухие), НОДА живописи и лепке.