Наталья Заварзина приняла участие в заседании Общественной палаты Российской Федерации
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Наталья Заварзина приняла участие в заседании Общественной палаты Российской Федерации

09.02.2024

8 февраля Общественная палата РФ совместно с Российским союзом ректоров, Академией наук, Академией образования, общественными советами при профильных органах провела заседание «Продвижение российской системы высшего образования в международном пространстве».

Одна из озвученных на заседании инициатив — необходимо составить рейтинг университетов БРИКС с учетом особенностей и взаимных интересов стран-участниц. Также в ходе обсуждения участники определили ряд вопросов:

— формирование новых принципов в оценке конкурентоспособности с учетом национальных потребностей и особенностей;

— оценка эффективности научно-преподавательской деятельности в новых условиях;

— позиционирование достижений России за рубежом;

— развитие системы рейтингов на базе проекта «Три миссии университета». «Третья миссия» современного университета подразумевает расширение социальных функций вуза как общественного института, его активную вовлеченность в региональную, государственную и мировую повестку посредством внедрения инноваций, создания социально-культурных и общественных проектов, подготовки кадров для предприятий.

«Обсудили, как российской высшей школе отстаивать конкурентоспособность в условиях дискриминации со стороны западных рейтинговых агентств и профобъединений. Необходимо пересмотреть подход к определению эффективности научной и преподавательской деятельности, к рейтингам и иным оценкам; нужна кооперация с дружественными странами, их объединениями, прежде всего в рамках БРИКС, ШОС, ЕАЭС», — рассказала об итогах заседания председатель комиссии Общественной Палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, заведующая кафедрой сольного пения ЮУРГИИ им. П.И. Чайковского, профессор, доцент, народная артистка Российской Федерации Наталья Заварзина.