Наталья Коркина: «Ситуации, связанные с проявлением насилия, должны быть прекращены»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Наталья Коркина: «Ситуации, связанные с проявлением насилия, должны быть прекращены»

09.12.2022

25 ноября отмечается день борьбы с домашним насилием. Куда обращаться и что делать в тех ситуациях, когда кажется, что выхода нет, обсудили 7 декабря на круглом столе, организованном комиссией Общественной палаты Челябинской области по развитию гражданского общества и защите прав граждан.

«Основной целью сегодняшнего заседания является рассмотрение проблематики домашнего насилия в нашем регионе. Нужно понять, как разрешить ситуацию и куда обращаться людям в случаях домашнего насилия?», - озвучила в начале заседания председатель комиссии ОП Наталья Коркина.

В ходе обсуждения выяснилось, что заявления поступают от различных категорий граждан. Это могут быть как женщины и дети, так и люди пожилого возраста.

«Чаще всего лица, совершившие акты домашнего насилия, страдают алкоголизмом или наркоманией. В качестве мер профилактического характера  мы, в первую очередь, обращаем внимание на лицо, совершившее насильственное действие. Также в качестве профилактических мер ведется просветительская работа с населением. Я надеюсь, что в дальнейшем нам удастся понизить статистику случаев насилия в нашем городе и области», – сказал заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции Алексей Костыря.

Увеличились ли случаи домашнего насилия во время карантина?

Алексей Костыря ответил на этот вопрос: «Как ни странно, уменьшились. Это связано с тем, что уделяется большое внимание данной проблеме, проводится информирование населения. Необходимо создать все условия для того, чтобы жертва не боялась обратиться за помощью. На сегодняшний день упрощена процедура привлечения к ответственности. Мы окажем содействие в разрешении трудной ситуации, с которой столкнулся гражданин».

Проблема домашнего насилия касается общества в целом. Нельзя оставлять ее без должного внимания.

«Необходимо проводить системную работу с семьёй. “Кризисный центр” работает с нематериальной составляющей. Мы 15 лет оказываем психологическую поддержку женщинам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. За эти годы наш центр разработал комплексную работу с семьёй: экстренная помощь, работа со случаем, профилактическая работа. У нас есть два телефона доверия - взрослый и детский. Нашей главной задачей является спасение здесь и сейчас, для этого мы выстроили взаимодействие с полицией, а также со службой 112. После пандемии работа нашего центра ведется в разных форматах: появились аудио подкасты, проводятся вебинары. Люди к нам идут, а это значит, что наш центр завоевал доверие!», - пояснила Ольга Бабанова, директор МКУ СО «Кризисный центр» г. Челябинска.

«Главная наша ценность - это семья и дети. Но получается так, что на сегодняшний момент взаимодействию с детьми не учат. Не распространены школы для родителей. Важно учить родителей слушать и слышать своих детей. Ведь дети - это наше будущее!  Домашнее насилие - это накопление негативных эмоций. Психологи считают, что жертвы тут две: родитель и ребёнок. Как было сказано ранее, необходимо работать со случаем.  Мы планируем создать школу для родителей и надеемся, что хотя бы небольшая категория граждан задумается о необходимости посещения данного места», – отметила директор Автономной некоммерческой организации «Центр психолого-педагогической поддержки семьи» Полина Кожевникова.

Денис Смирнов, адвокат Адвокатской палаты Челябинской области, рассказал о помощи жертвам домашнего насилия с профессиональной точки зрения: «Адвокатская палата регулярно взаимодействует с органами полиции. У нас есть благотворительный проект “Мы вместе”, каждый, кто обращается к нам, получает консультацию бесплатно и качественно. Считаю, люди должны понимать, что они будут услышаны и получат поддержку».

По словам  Натальи Коркиной, ситуации, связанные с проявлением насилия, должны быть прекращены: «Необходимо молниеносно реагировать на призывы о помощи и оказывать поддержку лицам, столкнувшимся с насилием. Людям нужно более внимательно относиться друг к другу. Также очень важна просветительская работа, требуется качественно информировать людей о службах, оказывающих разностороннюю помощь в подобных ситуациях. Мы же, как представители общественности, со своей стороны, будем стараться чаще освещать данную тему».

Также Наталья Коркина заявила, что в ближайшее время будет сформирован реестр из тех организаций, которые готовы помочь южноуральцам, столкнувшимся с домашним насилием. Участники договорились о взаимодействии и совместной работе в этом направлении.

Добавим, телефоны доверия созданы для того, чтобы каждый человек в трудных для него ситуациях мог обратиться за помощью, обсудить свои проблемы и посоветоваться.

Бесплатные телефоны доверия:

Общероссийский телефон доверия для детей и родителей: 8-800-2000-122

Взрослый телефон доверия 8(351)735-51-61

Служба экстренного реагирования 8(351)735-51-53