Народный Университет начал 23-й учебный год
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Народный Университет начал 23-й учебный год

19.10.2021

Торжественное открытие очередного учебного года в Народном Университете прошло 15 октября 2021 года на платформе ZOOM. Более 100 человек из разных муниципалитетов приняли участие в онлайн-мероприятии. К видеоконференции самостоятельно подключилась жительница Коркино, которой уже 93 года!

Председатель Правления Общества «Знание», член Общественной палаты Челябинской области Владимир Лушников поздравил всех с началом учебного года. Он отметил, что несмотря на пандемию, Народный Университет расширил свои границы и без перерыва на каникулы собирал участников на онлайн-лекции из многих муниципальных образований Челябинской области. Активность проявляли посетители комплексных центров из Верхнеуральска, Златоуста, Южноуральска, Миасса и других районов Челябинской области.

С приветствием к участникам обратилась Галина Казакова - заместитель Министра социальных отношений Челябинской области, она отметила проект «Цифровой мир для старших» и выразила благодарность Обществу «Знание» за сотрудничество. Важную роль Общества «Знание» в развитии региона и обучения в течение всей жизни отметил Виталий Литке, заместитель Министра образования и науки Челябинской области. Советник председателя Законодательного Собрания Челябинской области Вадим Воробей отметил, что Народный Университет известен по всей России, как социально значимый проект, направленный на всестороннее развитие старшего поколения. 

Помощник директора Центра социальных проектов Екатерина Лиховидько  рассказала о наградах, полученных за учебный год. Особо было отмечено Благодарственное письмо Президента Российской Федерации, в котором Владимир Владимирович Путин поблагодарил Лушникова Владимира Александровича «за особый личный вклад в развитие просветительства в России и духовно-нравственное воспитание российских граждан». «За высокий профессионализм и весомый вклад в реализацию проекта «Старшее поколение» Общество «Знание» получило благодарность от секретаря Челябинского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексея  Текслера.  Участники мероприятия также узнали о реализуемых в настоящее время проектах для людей старшего поколения, поддержанных Фондом президентских грантов, Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала и Министерством социальных отношений Челябинской области.

Слушатели Общества «Знание» узнали о том, что организация выпустила уникальное авторское методическое пособие «Основы работы на смартфоне», получить которое может любой желающий на курсах мобильной грамотности.

Творческие поздравления от «серебряных» волонтёров из комплексных центров Южноуральска, Златоуста, Миасса и Коркино подчеркнули важность для них проводимых Обществом «Знание» мероприятий. На онлайн-открытии также выступили ученики 130 школы города Челябинска, реализуя проект «Общее время».

Слушатели Народного Университета благодарили Общество «Знание» за важную социальную работу, которая позволяет наполнить жизнь людей старшего поколения интересными событиями и новыми впечатлениями, продлить активное долголетие, в том числе проявить себя в качестве «серебряных» волонтёров.

В завершении торжественного мероприятия заместитель председателя Правления Общества «Знание» Ольга Лиховидько рассказала о деятельности Альянса «Серебряный возраст», членом которого является Общество «Знание». Она призвала участников подключиться к всероссийской акции «Одобрено старшим поколением», цель которой – оценить доступность  и комфортность общественных заведений и публичных мест для людей старшего поколения.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться на YouTube-канале Znanie174.