Набережная в Челябинске может стать единой пешеходной зоной длиной в 38 км
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Набережная в Челябинске может стать единой пешеходной зоной длиной в 38 км

14.07.2020

Обсуждение подходов к созданию концепции набережной реки Миасс состоялось накануне в рамках рабочей встречи, организованной комиссией Общественной палаты Челябинской области по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям.

План проектирования набережной представил член градостроительного комитета ЧОО «Опора России», управляющий партнер компании «Девелопмент Про» Вахтанг Чикаберидзе.

«Рабочее название идеи - "Волны". Наша цель - не спроектировать парк, а сформулировать экспертные запросы, которые войдут в техническое задание на поэтапное воплощение проекта. Длина набережной реки Миасс 38 километров в пределах границ города Челябинска. И все ее «кусочки» должны быть связаны в единый пешеходный путь, удобный и доступный для всех, в том числе, детей и пожилых людей. Необходимо использовать весь мировой опыт, чтобы наша набережная стала новой ценностью города без разрушения старых достопримечательностей. Важно разместить такие объекты, которые будут привлекательными максимальное количество дней в году. Это могут быть спортивные площадки, трассы с препятствиями для дронов, места для отдыха, умный парк с доступом в Интернет, дизайнерские мосты и так далее. Особое место нужно уделить экологии: высадить больше деревьев, применить эко- и биотехнологии самоочистки реки», - рассказал спикер.

Участие в обсуждении предложенной концепции приняли известные южноуральцы: руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, председатель комиссии ОП по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям Наталья Заварзина, председатель Общественного совета при Министерстве культуры Челябинской области Борис Мизрахи, заместитель директора ГУ «Объединенный государственный архив Челябинской области» Николай Антипин, писатель, общественный деятель Кирилл Шишов, краевед Юрий Латышев, литературовед Владлен Феркель и журналист Айвар Валеев.

«Все эти люди – профессионалы в своем деле. Их опыт и знания очень пригодятся в предстоящей работе. Какие объекты лучше разместить? Где именно? Сейчас важно детально изучить все исторические факты, которые будут в дальнейшем формировать проект. Это была первая наша встреча по данной теме. Но уже сейчас понятно, что концепция замечательная и столь нужная для города-миллионника. Общественная палата Челябинской области будет участвовать в реализации идеи», - рассказала председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям Наталья Заварзина.