На Южном Урале стартовала «Вахта Памяти – 2022»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале стартовала «Вахта Памяти – 2022»

22.04.2022

В Челябинске открылся региональный этап Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2022».

В ней приняли участие бойцы южноуральских поисковых отрядов, представители органов государственной власти, регионального отделения «Поискового движения России», ведущих НКО патриотической направленности региона. Они почтили память погибших солдат минутой молчания и возложили венки к Вечному огню.

С напутственным словом к поисковикам обратилась первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт«Я поздравляю вас с началом "Вахты Памяти", с началом нового сезона по восстановлению исторической памяти и справедливости в отношении тех бойцов, которые легли на полях сражений Великой Отечественной войны. Сохранение исторической памяти важно нам, живым, особенно сегодня, для того чтобы понимать, какой ценой нам досталась Победа, какой ценой нам досталась свобода и независимость нашего государства. Поисковое движение России растет из года в год, увеличивается количество ребят, которые вливаются в его ряды. Оно вносит достойный вклад в формирование гражданско-патриотического сознания нашего народа и воспитание подрастающего поколения в духе любви и преданности Отчизне».

В муниципалитетах Челябинской области действуют 42 поисковых отряда Поискового движения России. В эти дни большая часть южноуральских поисковиков уже отправилась в экспедиции на места сражений времен Великой Отечественной войны в Республику Крым, Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области. Председатель регионального отделения «Поискового движения России» Евгений Гуринович передал руководителю поискового отряда «Варна.Поиск» Виктору Акиньшину солдатский медальон рядового красноармейца Владимира Михайловича Шерстобитова, пропавшего без вести в 1943 году.

Председатель Попечительского совета Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, заместитель директора Центра «Авангард», эксперт Общественной палаты области Игорь Михайлов вместе с членом Центрального штаба Бессмертного полка России, председателем комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Еленой Скорняковой и Евгением Гуриновичем уточнили планы совместной работы в мае 2022 года.