На Южном Урале стартовала школа цифровизации для женщин
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале стартовала школа цифровизации для женщин

13.08.2021

Союз женщин Челябинской области запустил полезный проект по обучению жительниц Южного Урала, как максимально эффективно использовать цифровой ресурс для продвижения своих добровольческих идей.

В Челябинской области начала работу «Академия Добровольчества». Проект осуществляется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

На протяжении всего обучения участницы будут осваивать эффективное и правильное использование современных цифровых и телекоммуникационных технологий, взаимодействовать в интернете, работать в соцсетях, покорять аудиторию в медиапространстве и многое другое.

«Мы изучили потребности женского актива во всех муниципальных районах Челябинской области. Оказалось, что у жительниц Южного Урала есть дефицит знаний и колоссальная необходимость в обучении, как полезно использовать цифровые и телекоммуникационные технологии. Несмотря на исторический фундамент нашей организации (ведь в некоторых территориях женсоветы созданы более 90 лет назад) мы шагаем в ногу со временем. Наша задача – воспитать женщину «будущего», чтобы в современном мире она чувствовала себя уверенно и комфортно»,

- отметила председатель Союза женщин Челябинской области, член Общественной палаты Челябинской области Наталья Баскова.

Активистки с разных уголков Челябинской области подали заявки для обучения в «Академии Добровольчества».

«Уроки» для добровольческого актива будут вести высококвалифицированные эксперты. «Педагогический» состав уже сформирован, поэтому каждая сессия будет насыщенной и полезной. Занятия будут проходить как в онлайн формате, так и при личных встречах. 

За полгода женщины смогут научиться создавать бизнес-аккаунты и группы по социальной и общественной работе, работать с фото и видеоредакторами, снимать ролики и делать коллажи. Но главное, у учениц появиться возможность найти новых единомышленников.

«Для территорий, особенно отдаленных муниципалитетов, это очень важно. Появляется возможность освоить новые технологии. В Еманжелинском районе живет много рукодельниц, о которых не знает широкая публика нашего региона. А здесь абсолютно бесплатно можно научиться продвигать свое творчество в социальных сетях. Например, я сейчас вынашиваю идею создания домашней школы Аргентинского танго. Думаю, что после обучения у меня появится еще больше инструментов, чтобы рассказать об этом удивительном виде танцевального искусства»,

- поделилась впечатлениями участница проекта «Академия Добровольчества», председатель женсовета села Еманжелинка Елена Денисенкова.

Накануне прошла первая предустановочная сессия. Свое участие уже подтвердили активистки из Еткульского, Еманжелинского, Верхнейральского, Увельского районов.