На Южном Урале стартовала народная акция «Верим в Победу»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале стартовала народная акция «Верим в Победу»

26.08.2022

Южный Урал откликнулся на призыв Президента РФ Владимира Путина о необходимости общественной поддержки российских военных, принимающих участие в специальной военной операции на территории Украины и Донбасса.

С инициативой проведения народной акции «Верим в победу» выступили общественные организации – Урало-Сибирский Дом Знаний, региональное отделение Бессмертного полка России и Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. Инициатива была поддержана правительством Челябинской области и региональным отделением партии «Единая Россия».

Накануне Дня Государственного флага Российской Федерации состоялось первое народное мероприятие в Миассе, где перед Вечным Огнем и памятником «Скорбящая мать» сотни миассцев развернули огромную копию Знамени Победы и баннер «Верим в победу» в знак солидарности с российскими воинами, второй раз в истории воюющих против нацизма.

«Первая проведенная в городе Миассе акция показала, с каким воодушевлением и патриотическим порывом южноуральцы – взрослые, молодежь, дети – поддерживают участников специальной военной операции, воспринимающих нашу армию как армию-освободительницу, а наши защитники-герои  в ответ с благодарностью отмечают, как важно для них ощущение поддержки и заботы со стороны своих соотечественников, а земляков-южноуральцев – особенно!» – прокомментировал Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, Советник председателя Общественной палаты Челябинской области.

«Сегодня мы демонстрируем единство народа и русского воинства, которые во все времена единой стеной вставали на защиту  Родины.  И неслучайно символом этого единства стала особая государственная реликвия – Знамя  Победы, олицетворяющее великое противостояние наших предков фашизму в середине 20-го века и преемственность этого подвига в 21-м веке, – говорит Елена Скорнякова, член Центрального штаба Общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», председатель комиссии Общественной палаты региона по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству. – Символично и то, что на официальном уровне Знамя является  символом Победы и в освобождаемых от нацистов Донецкой и Луганской Народных Республиках».

Инициаторы  уверены, что к патриотическому марафону в поддержку российских солдат и добровольцев, принимающих участие в СВО, присоединится большинство муниципалитетов нашего региона, уроженцы которых сейчас совершают военный подвиг.

«Военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, их семьям и детям необходима не только материальная, но и моральная  поддержка, как на федеральном, так и региональном уровне. Эстафету народной акции уже подхватили жители Чебаркуля и Златоуста – здесь народные митинги пройдут в первые дни сентября. «Верим в победу» – не обычный митинг. Это целое действо, наглядно демонстрирующее массовую поддержку военнослужащих со всех уголков нашей страны. Ребятам на передовой эта поддержка послужит опорой, их семьям – поддержкой, молодым мальчишкам на площади – уверенностью в силе и единстве нашего народа. Мы своих не бросаем!» – поделился Дмитрий Вяткин, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе.

Фотографии предоставлены пресс-службой Урало-Сибирского Дома Знаний.