На Южном Урале состоялись юбилейные «Расулевские чтения»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале состоялись юбилейные «Расулевские чтения»

13.07.2021

​​​​​​​В Челябинской области состоялось одно из знаковых ежегодных событий – II Международная X Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

Организаторами двухдневного форума традиционно выступают правительство Челябинской области, Федеральное агентство по делам национальностей, Челябинский государственный университет и Центральное духовное управление мусульман России. Руководители этих структур лично встретились с участниками мероприятия.

По словам руководителя ФАДН России Игоря Баринова, «Расулевские чтения являются значимым событием не только в жизни мусульман, но и представителей иных традиционных для России религий.

«Мы с удовлетворением наблюдаем, как с каждым годом расширяется география участников, повышается уровень представительства в нем, появляется реальная обратная связь и практическая отдача. Получение форумом официального международного статуса (а фактически он таким изначально и являлся) способствует распространению гуманистических идей на всем евразийском пространстве и сближению народов, тесно связанных историческим прошлым, культурным и религиозным кодом», – отметил Игорь Баринов.

Участвовать в чтениях этого года заявились представители 15 стран и 14 регионов России. Однако благодаря тому, что организаторы сохранили дополнительный онлайн-формат, охват аудитории получился значительно шире: количество просмотров трансляций площадок конференции достигло 20 тысяч. Это рекордное количество участников «Расулевских чтений», поэтому можно сказать, что использование дистанционного формата в работе конференции делает ее более доступной и наиболее эффективной.

Первый день работы (8 июля) был посвящен научному подходу к этноконфессиональному сотрудничеству стран и регионов. Ученые,  представители органов власти и конфессий, общественные деятели собрались в Челябинске (на площадке ЧелГУ), чтобы обсудить угрозы и методы профилактики религиозного экстремизма и радикализма, актуальные особенности мировых религий, проблемы народной идентичности и исламский образ нравственности. Одним из наиболее острых вопросов стала работа со школьниками в среде российской мусульманской общественности. Обсуждалась экономическая экспансия и интеграция, мировая транспортная сеть и связанный с ней дисбаланс уровней экономического развития и экологического состояния отдельных стран и регионов, а также путь к единому экономическому и культурному пространству Евразии.

Вечером было подписано обновленное многоаспектное соглашение о социальном партнерстве между правительством региона и ЦДУМ.

Второй день (9 июля) проходил в Троицке и включил работу двух тематических секций, посвященных практике муниципальных образований по социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество и исламу в России, круглого стола «Органы власти и российские мусульмане» и встречу с духовным лидером мусульман, потомком пророка Мухаммада, шейхом Абдурраззаком Абдуррахманом Ас-Са´ди. В ходе последней состоялась презентация его книги «Проповеди. Статьи. Фетвы», вышедшей в издательстве ЧелГУ тиражом 250 экземпляров, получить которую смогли все присутствовавшие.

В ходе торжественного открытия чтений в Троицке губернатор Челябинской области Алексей Текслер и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин вручили дипломы первым  выпускникам возрожденного медресе «Расулия» и наградили победителя IV Межрегионального конкурса исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов  «Мунаджат» (номинация «Открытие конкурса»). Лилия Ягудина из Миасса получила диплом Гран-при и златоустовскую  гравюру – панно «Омар Хайам».

В рамках программы второго дня «Расулевских чтений» состоялось открытие бюста известному татарскому народному поэту, мыслителю, общественному деятелю, публицисту и переводчику Габдулле Тукаю. Специально для этой церемонию руководство республики Татарстан направило в Троицк целую делегацию – настолько велик вклад этого человека в мировую культуру.

Посетили гости чтений и Свято-Троицкий кафедральный собор города Троицка – главный храм Троицкой и Южноуральской епархии. Возведенный в 1743 году, в начале ХХ века он был закрыт и долгое время использовался не по назначению. Богослужения были возобновлены в 1997 году, а в 2014-м он стал кафедральным собором и здесь начались масштабные ремонтно-восстановительные работы.

Не обошлись чтения и без традиционного посещения захоронения Зайнуллы Расулева – великого религиозного деятеля, просветителя и богослова XIX века, который жил и служил в Троицке и чье имя носит конференция, уже десятый раз собирающая огромное сообщество, члены которого стремятся к гармонизации этноконфессиональных отношений. Неслучайно «Расулевские чтения» включили в план мероприятий, посвященных Году народного творчества и культурного наследия в Содружестве Независимых Государств в 2022 году.