На Южном Урале растет количество услуг и мер поддержки для пожилых людей в рамках проекта «Старшее поколение»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале растет количество услуг и мер поддержки для пожилых людей в рамках проекта «Старшее поколение»

25.04.2022

​​​​​​​В Челябинске прошло расширенное заседание Общественного совета проекта «Старшее поколение», входящего в нацпроект «Демография». Участниками заседания под председательством сенатора Олега Цепкина стали министры областного правительства, члены Общественного совета, представители ветеранского движения. На заседании подвели итоги работы за 2021 год, рассказали о мерах поддержки и программах, разработанных для пожилых южноуральцев.

Как отметил во вступительном слове Олег Цепкин, главная  задача –  это расширение перечня услуг для людей старшего поколения с повышением их качества, а также увеличение количества вовлекаемых в проект жителей области.

«Необходимо привлекать больше пожилых людей, для того чтобы оказывать услуги и по линии медицинского обеспечения, и по линии социального обеспечения, спорта, культуры. Сегодня на прямой связи будут все муниципальные образования области, которые смогут задать свои вопросы. Поговорим и о планах на 2022 год, учитывая, что мы в этом году свободны от ограничений, связанных с пандемией, у нас есть возможность общаться и помогать уже в очном формате, обсудим новые формы и те, которые мы могли забыть за последние пандемийные годы», – отметил сенатор.

Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина рассказала о новой мере поддержки — это предоставление социальных услуг на дому для недееспособных граждан (речь идет о сиделках).

«На данные цели выделено субсидий для СОНКО чуть менее 10 млн рублей. Учитывая, что это очень тонко, индивидуально настроенная работа, все эти средства пошли на обслуживание на дому 38 граждан с тяжелым дефицитом самообслуживания. И это на самом деле прорыв для региона в данном виде услуг. Не могу не отметить, что Челябинская область включена в пилотный проект по данному виду услуг — это создание и внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Выделена беспрецедентная сумма в 94 млн рублей на развитие проектной истории. Пилотируемый проект зайдет в пять территорий: Челябинский, Магнитогорский, Златоустовский, Озерский городские округа и Саткинский район. Уже проведена работа по подбору специалистов, проведено их обучение современным методам, которые нужно применять в рамках системы долговременного ухода», – уточнила Ирина Буторина.

Первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина отметила, что пожилые южноуральцы – это достаточно социально и творчески активная часть населения.

«В клубных формированиях по итогу 2021 года занимаются 85 312 человек, 24% от всех участников клубных формирований составляют люди пожилого возраста (20 543 человека). Наиболее востребованной формой творческой деятельности среди пожилых людей является вокал и декоративно-прикладное творчество. В настоящее время Дома культуры активно ремонтируются, оснащаются современным оборудованием, одеждой сцены, создаются максимально комфортные условия для занятий творчеством. Те населенные пункты, в которых нет стационарного дома культуры (это небольшие поселки или деревни), обслуживаются автоклубами по установленному графику», – рассказала представитель минкультуры региона.

Также гражданами пожилого возраста в качестве зрителей востребованы реализуемые Челябинской филармонией совместно с областными государственными театрами проекты – «Ветеранские встречи» и «Театрально-концертный зал». Это гастрольные проекты, обеспечивающие показ спектаклей или концертов на площадках Домов культуры в муниципалитетах. На базе муниципальных учреждений культуры также действуют 10 виртуальных концертных залов, позволяющих смотреть и слушать в онлайн-формате или записи выступления артистов и коллективов на лучших концертных площадках страны.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов проинформировал об организации медицинского обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в 2021 году.

Подводя итоги, Олег Цепкин отметил продуктивную работу в рамках заседания с представителями министерств социального блока, региональным обществом ветеранов, руководством муниципалитетов, общественными организациями.

«Отмечу, что есть рост количества социальных услуг и числа пожилых людей, охваченных этими услугами, и это несмотря на то, что прошел пандемийный год. В области активно реализуются мероприятия по развитию гериатрической службы. Большую востребованность имеет внедрение системы долговременного ухода. Министерством культуры области за прошедшие три года было отремонтировано порядка 30 % домов культуры, министерство также подтвердило готовность предоставлять помещения для занятий для людей пожилого возраста. В региональном минспорте также обещали рассмотреть возможность посещения плавательных бассейнов и других спортивных объектов на льготной либо безвозмездной основе. Председатель регионального Совета ветеранов обратил внимание на необходимость усилить работу с пожилыми людьми, проживающими в малых населенных пунктах с численностью жителей до ста человек. Отметим, что по всем направлениям оказания помощи пожилым людям, динамика положительная, и она растет. Губернатором лично контролируется выделение бюджетных средств на меры поддержки, строительство новых ФАПов, обновление книжного фонда библиотек. Депутаты Законодательного Собрания региона в свою очередь оперативно и своевременно принимают региональные законы, направленные на меры поддержки населения», – резюмировал Олег Цепкин.