На Южном Урале прошла масштабная экологическая акция «Всероссийский день без сетей»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале прошла масштабная экологическая акция «Всероссийский день без сетей»

17.05.2021

С 10 по 16 мая 2021 года в Челябинской области, как и во всех субъектах Российской Федерации, прошла масштабная экологическая акция «Всероссийский день без сетей», в которой приняли участие инспекторский состав рыбоохраны региона, рыболовы-любители, представители органов власти субъекта, общественных объединений, средств массовой информации и других организаций.

Мероприятие было направлено на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова.

10 мая на водном объекте Шершневское водохранилище, совместно с сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по Челябинской области, представителями интернет–сообщества «LEDMАN», Федерации рыболовного спорта Челябинской области из водоема изъято 45 брошенных сетей.

В тот же день на озерах Синара и Силач Каслинского муниципального района возбуждено административное производство ст.8.37 КоАП РФ в связи с обнаружением бесхозных орудий лова в количестве 10 шт., а 12 мая - на реке Урал в Агаповском муниципальном районе рыбоохраной совместно с Центром ГИМС МЧС России по Челябинской области и представителями общественности изъято 6 сетей. Возбуждено административное производство по тем же основаниям.

13 мая на Верхнеуральском водохранилище сотрудниками магнитогорского подразделения челябинского отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов и среды их обитания совместно с представителями ОГУ «ООПТ по Челябинской области» обнаружены и изъяты бесхозные орудия лова в количестве 37 единиц и 117 кг. водных биоресурсов.

На озере Иртяш Каслинского муниципального района в течение указанного периода мероприятия организованы и проведены челябинским подразделениями Федерального агентства по рыболовству России, ГУ МЧС России по Челябинской области, представителями Центра ГИМС МЧС России по Челябинской области с привлечением представителей общественности ЗАТО г. Снежинск и Озерск, Каслинского района. Составлено 4 административных протокола за нарушение правил рыболовства, изъято 21 сетное орудие лова, 3 лодки, 70 кг. водных биоресурсов.

Всего в рамках экологической акции «Всероссийский день без сетей» сотрудниками Челябинской рыбоохраны в результате 13 контрольно-рейдовых мероприятий, выявлено 45 нарушений, по которым составлено 29 административных протоколов, изъято 216 орудий лова и 465 кг. водно-биологических ресурсов, большинство из которых возвращено в среду обитания.