На Южном Урале прошел Всероссийский литературный форум #РыжийФест
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале прошел Всероссийский литературный форум #РыжийФест

26.09.2022

Мероприятие, которое проходило в Челябинске, Копейске и Сатке посетили представители Общественной палаты Челябинской области.

На книжной ярмарке было представлено более 70 издательств.

Кроме того, на ней очень интересно были представлены стенды национальных и региональных издательств Карелии, Татарстана, Башкортостана, Чувашии и Оренбурга.

Добавим, Всероссийский форум #РыжийФест — это не просто презентация книг. На форуме обсуждают вопросы, связанные с конкуренцией книги и интернета, конфликтами между читательскими вкусами разных поколений, методикой преподавания литературы в школе, профессиональной критикой и рекламой печатных новинок.

Своим мнением о работе форума поделились представители Общественной палаты Челябинской области.

«22 сентября 2022 в Челябинске открылась Южно-Уральская книжная ярмарка. По оценкам почетных гостей и организаторов, участников было почти столько, сколько собираются на Всероссийскую книжную ярмарку на Красной площади в столице. Ассамблея народов Челябинской области впервые широкомасштабно участвовала в ярмарке, что позволило расширить возможности гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, а также укрепить народную дипломатию», - говорит член областной Общественной палаты, председатель Совета Челябинской областной общественной организации – Ассоциация национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области» Ханахмед Гюлов.

«Не первый год посещаю мероприятия Южно-Уральской книжной ярмарки. Хочу отметить, что в этом году программа настолько насыщена событийными мероприятиями, что осталось небольшое сожаление, поскольку не хватило времени посетить некоторые из них. Выражаю огромную благодарность организатору - ЧОУНБ и лично Наталье Ивановне Диской, а также партнёрам и участникам фестиваля, кто помог воплотить в жизнь это  литературно-книжное событие. Если раньше на подобные мероприятия приходилось ездить в Москву и Екатеринбург, то сейчас можно уверенно сказать, что челябинский #Рыжийфест занял достойное место на событийной карте России», - сообщил заместитель председателя Общественной палаты региона Евгений Андреев.

Отметим, Южно-Уральская книжная ярмарка проходит ежегодно. В рамках культурного события проходят творческие встречи с авторами, презентации книг и проектов, а также автограф-сессии.