На Южном Урале подвели итоги VIII Межрегиональных военно-поисковых сборов «К поиску готов!»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале подвели итоги VIII Межрегиональных военно-поисковых сборов «К поиску готов!»

09.10.2023

В Челябинской области завершились VIII Межрегиональные военно-поисковые сборы «К поиску готов!». За победу в состязаниях боролись 240 поисковиков из 17 регионов России, сообщает пресс-служба главного управления молодежной политики Челябинской области.

За дни сборов молодые люди достойно представили свою организацию, показали знания в топографии, щуповом поиске, оказании первой медицинской помощи, разведении костра и приняли участие в других конкурсах. 

По итогам соревнований в общекомандном зачете победу одержали:

— команда «Хранители» Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (возрастная категория — 14—16 лет);

— команда «Память» Челябинской области (возрастная категория — 16—18 лет);

— команда «Авангард» Челябинской области (возрастная категория — 18—21 лет).

Молодые поисковики получили памятные подарки, которые пригодятся в их поисковом деле.

На торжественном закрытии участников поздравили с завершением сборов депутат Государственной Думы РФ, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева, федеральный инспектор по Челябинской области Владимир Шишков, референт департамента по увековечению памяти павших защитников Отечества Министерства обороны Российской Федерации Игорь Гойхман.

«Формат военно-поисковых сборов «К поиску готов!» уникален тем, что с одной стороны короткого, а с другой стороны и не очень времени проходят образовательные модули и конкурсные задания для поисковиков со всей России, которые попутно погружаются в жизнь танковой дивизии при поддержке Центрального военного округа. Ни одно окружное мероприятия не проходит в подобном формате в этом и есть его уникальность. Я хочу выразить слова благодарности правительству Челябинской области за то, что уже восемь лет поддерживают нас, чтобы сборы наши оставались «открытыми», и в Челябинскую область могут приезжать ребята с совершенно разных областей», — отметила Елена Цунаева.

В рамках торжественного закрытия был передан солдатский медальон родственникам погибшего в ходе сражений в годы Великой Отечественной Войны уроженца Челябинская области, города Сатки, Сычёва Григория — сержанта, кавалериста 29-го кавалерийского полка, 29-й армии Западного фронта. Он погиб ориентировочно осенью 1941 года в Тверской области. Останки были найдены в августе этого года военно-поисковым тюменским отрядом «Кречет» в районе поселка Старая Торопа.  

Накануне в рамках сборов в детском оздоровительном лагере «Еланчик» под руководством первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт была проведена рабочая встреча с руководителями региональных отделений «Поисковых движений России» и делегациями участников сборов «К поиску готов!».

«На Южном Урале проводятся уникальные Vlll военно-поисковые сборы, где присутствуют представители 17 регионов, что говорит не только о востребованности мероприятия среди поисковиков, но и о качестве его проведения. С каждым годом теоретические и практические занятия на сборах все интереснее и интереснее: здесь сохраняются основные дисциплины, но при этом здесь есть и новые направления, такие как мастер-классы по освещению поисковой деятельности в СМИ, тактической медицинской помощи и реставрации найденных в экспедиции предметов ценные знания, которые поисковикам необходимы в их деятельности», — прокомментировала Ирина Гехт.

Во время встречи своим опытом в организации взаимодействия органов исполнительной власти и общественных объединений в сфере увековечения памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи поделились представители Тюменской, Свердловской, Сахалинской, Тамбовской областей.

Отметим, в регионах Уральского федерального округа действуют около 183 поисковых отрядов, 17 архивных групп, в состав которых входят более 3600 молодых людей. 80% из них — это молодежь от 14 до 35 лет. В состав Челябинского регионального отделения движения «Поисковое движение России» входит 42 поисковых отряда, объединяющих более 550 участников.

Сборы «К поиску готов» проводятся в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование» и организованы при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО, правительства Челябинской области, командования войсками Центрального военного округа и Чебаркульского гарнизона.