На Южном Урале общественники начали подготовку к наблюдению за выборами
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале общественники начали подготовку к наблюдению за выборами

02.03.2021

Стартовал процесс формирования общественного штаба, который будет следить за выборами 19 сентября.

Совет Общественный палаты Челябинской области в ближайшее время рассмотрит кандидатуры, которые включат в региональный общественный штаб по наблюдению за выборами в единый день голосования 19 сентября. Об этом стало известно во время заседания совета. На следующей неделе состоится утверждение предложенного состава. Планируется, что туда войдут члены ОП ЧО, представители общественных организаций, эксперты, политологи, юристы и гражданские активисты. На протяжении семи месяцев они будут заниматься этим процессом.

«Четвертый год подряд Общественная палата будет наделена правом направлять на избирательные участки региона независимых общественных наблюдателей, которые, в свою очередь, могут прямым образом влиять на чистоту и законность выборного процесса. На нас возложена ответственная миссия. Первоочередной нашей задачей сейчас стоит формирование общественного штаба, который в ближайшее время уже начнет вести мониторинг за ходом подготовки и проведения выборов, а также будет заниматься подбором и обучением наблюдателей», — заявил руководитель ОП ЧО Николай Дейнеко.

Его заместитель Игорь Аристов добавил, что в штаб по наблюдению за выборами должны войти авторитетные и уважаемые люди со знанием избирательного права. Это должны быть такие люди, к которым прислушиваются южноуральцы. Независимые наблюдатели обеспечивают прозрачность и легитимность выборов. По мнению председателя комиссии палаты по экономике и правовым инициативам Алексея Ларина, штаб в первую очередь должен заниматься информированием и правовым просвещением граждан.

«Штаб — лицо избирательного процесса. Радует, что региональные общественники имеют огромный опыт работы с общественными наблюдателями, опыт их подготовки и обучения. Уверен, мы справимся с задачей», — резюмировал Алексей Ларин.