На Южном Урале НКО объединяют свои силы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале НКО объединяют свои силы

30.08.2021

Общественная палата Челябинской области запустила новый проект для повышения эффективности организаций некоммерческого сектора «В гостях у НКО».

Площадку для первой встречи в рамках проекта «В гостях у НКО» организовал Союз женщин Челябинской области.

На встрече «без галстуков» присутствовало более 25 человек: члены правления и координаторы проектов женской общественной организации, представители Общественной палаты Челябинской области и конечно же руководители НКО Южного Урала.

Союз женщин Челябинской области с профессиональным азартом поддержал инициативу региональной Палаты. Цель проекта «В гостях у НКО» нашла много точек соприкосновения и объединила активистов. Это серия встреч лидеров некоммерческого сектора Южного Урала в формате чаепития, направленных на знакомство, общение и нетворкинг. Тему первой встречи определили, как «Роль женщин и мужчин в социальной политике».

Главный вектор, который сегодня выбирают общественные организации – объединение ресурсов для решения глобальных задач. Время «перетягивания финансового каната» с одного социального проекта на другой далеко в прошлом. Работа в «крепкой сцепке» региональных некоммерческих компаний уже доказала свою эффективность.

«Мы запустили проект "В гостях у НКО" для повышения эффективности некоммерческих организаций. На таких площадках активисты смогут узнать больше о деятельности других организаций, их ресурсах, поделиться новыми идеями, которые во многом формируют социальную картину в регионе. Общественная палата Челябинской области всегда поддерживала инициативы НКО. Наша задача – сделать жизнь жителей Южного Урала максимально комфортной. А для этого нужно объединить наши усилия», - отметила автор проекта «В гостях у НКО», заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Оксана Кирюшина.

Председатель Союза женщин Челябинской области, член Общественной палаты Челябинской области Наталья Баскова посвятила свое выступление актуальной проблеме гендерного противостояния мужчин и женщин. 

«Приятно, что на нашей встрече присутствуют мужчины. Мы всегда транслируем: наш женский Союз – это не про феминизм. Мы открыты к сотрудничеству со всеми активистами, которым интересны наши проекты. Приоритетным направлением Союза женщин Челябинской области является пропаганда и развитие семьи и материнства. А без мужского участия эти задачи невыполнимы. Поэтому после таких знакомств с НКО мы уверены, что найдем новых друзей и партнеров для воплощения в жизнь еще более глобальных социально значимых проектов», - подытожила свое выступление Наталья Баскова.

На встрече с НКО лидеры женской общественной организации и благотворительного Фонда «Родная», которую поддерживает Союз на протяжении 10 лет, рассказали о реализованных и ныне действующих программах.

Совсем «свежий» образовательный проект по цифровизации «Академия Добровольчества» презентовала член правления Союза женщин Челябинской области Галина Поздеева.

«Мы запустили настоящую «школу» для жительниц Южного Урала: как максимально эффективно использовать цифровой ресурс для продвижения своих добровольческих идей. Проект осуществляется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов. На протяжении всего обучения участницы будут осваивать эффективное и правильное использование современных цифровых и телекоммуникационных технологий, взаимодействовать в интернете, работать в соцсетях, покорять аудиторию в медиапространстве и многое другое», - подчеркнула заместитель председателя Союза женщин Челябинской области Галина Поздеева.

Также проект «Леди ЗОЖ» стал получателем региональной субсидии на реализацию социально-значимых программ.

Напомним, в 2020 году программа здоровьесбережения общественной организации получила поддержку Фонда президентских грантов. И теперь в регионе стартует второй этап реализации. Союз женщин Челябинской области объявил конкурс среди женсоветов во всех территориях.  Проекты эффективной поддержки здорового образа жизни получают финансовую поддержку. Координатором и идейным вдохновителем неизменно остается член правления Союза женщин Челябинской области Ирина Исакова. Заявки принимаются до 10 сентября 2021 года.

По итогам встречи Союз женщин Челябинской области и автономная некоммерческая организация «Центр финансовой грамотности» подписали соглашение о сотрудничестве.

Это далеко не первый шаг к совместной работе Союза и других НКО. Среди друзей и партнеров активисток много единомышленников. Однако дружеская встреча «В гостях у НКО» еще раз доказала - некоммерческие организации готовы объединяться, чтобы быть услышанными в высших эшелонах власти.