На Южном Урале наградили лучших в библиотечном деле
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале наградили лучших в библиотечном деле

27.05.2022

Вчера, 26 мая, в обновленном пространстве Детской филармонии состоялось подведение итогов областных конкурсов и награждение лучших библиотек, библиотекарей и проектов области по итогам работы за прошедший год. Одиннадцать профессионалов своего дела получили почетные награды от Министерства культуры Челябинской области, Законодательного собрания и Общественной палаты региона.

В праздничном мероприятии, приуроченном к Общероссийскому дню библиотек, приняли участие руководители и сотрудники областных и муниципальных библиотек, руководство Министерства культуры области, депутаты Законодательного собрания и члены Общественной палаты региона, а также победители областных библиотечных конкурсов. Организаторы события – Минкультуры региона и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

«Если сегодня кто-то говорит, что библиотека устарела – он просто давно там не был, – отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Библиотеки Челябинской области – это современные, доступные и очень интересные учреждения культуры, которые с успехом становятся местом притяжения жителей нашего региона и центром интеллектуального досуга».

«Очень приятно, что празднование Общероссийского дня библиотек и награждение победителей конкурса проходило в зале детской филармонии Челябинска, что позволило гостям мероприятия познакомиться с ее образовательными возможностями и творческими коллективами.  Библиотека всегда была для меня центром притяжения.  Похвастаюсь, что у меня и членов моей семьи заведены читательские билеты в разных библиотеках нашей области. В настоящее время библиотека перестала быть просто хранилищем книг, в них проводят и другие мероприятия: показы фильмов, различные мастер-классы, музыкальные и другие тематические вечера, тем самым современная библиотека  становится точкой притяжения людей разных интересов и поколений. Поздравляю работников библиотек с профессиональным праздником, выражаю огромную благодарность за труд на благо жителей Челябинской области», - сказал заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев.

В этом году победителем областного конкурса на звание «Лучшая библиотека года» в номинации «Центральная городская библиотека» стала библиотека имени Бориса Швейкина (Кыштым), которая, к слову, является самой крупной библиотекой в Кыштымском городском округе. Она выступает площадкой для осуществления творческих и общественно значимых проектов молодежи города Кыштыма. В учреждении работает Молодежный центр «Республика», а также 8 объединений для людей пожилого возраста. Клубы помогают пожилым людям избавиться от одиночества, проявить творческие способности и обрести новые знакомства.

Лучшей в номинации «Городская библиотека» стала библиотека семейного чтения № 2 «АИСТ» (Златоуст) – первая библиотека нового поколения в Златоусте, модернизированная в рамках национального проекта «Культура». В прошлом году – «АИСТ» была выбрана одной из площадок для проведения Всероссийского форума «Библиокараван – 2021».

В номинации «Библиотека – территория равных возможностей» победила Центральная городская библиотека имени Бориса Ручьева Объединения городских библиотек города Магнитогорска. Она была модернизирована в рамках национального проекта «Культура» и стала инклюзивной, дружественной по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями, помогая им реализовать личностный потенциал в социальной, культурной, профессиональной и других сферах.

Лучшими библиотекарями 2021 г. стали:

  • в номинации «Лидер» – директор Централизованной системы детских библиотек (Челябинск) Елена Разборова;
  • в номинации «За верность профессии» – заведующая библиотекой-филиалом № 21 Централизованной библиотечной системы Миасского городского округа Галина Трубеева;
  • в номинации «Штурман детского чтения» – заведующая отделом «Малышок» детской библиотеки имени Бажова (Снежинск) Наталья Школьникова;
  • в номинации «Перспектива» – библиотекарь отдела Абонемент Центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьева Объединения городских библиотек города Магнитогорска Алена Золотарева-Богатырь.

«Библиотека всегда занимала важное место в жизни каждого человека. Сегодня библиотека – это не только накопленные десятилетиями бесценные книжные знания, но также современная сеть коммуникаций, позволяющая получить разнообразную информацию из любого уголка мира», – подчеркнул заместитель председателя Комитета Законодательного собрания по молодежной политике, культуре и спорту Евгений Рева.

В номинации «Лучший библиотечный проект года» победителями стали четыре проекта учреждений области.

Среди них – проект Центральной детской библиотеки имени им. Н. Г. Кондратковской (Магнитогорск) «Давайте дружить литературами!». С его помощью между читателями городов-побратимов Магнитогорска и Гомеля (Республика Беларусь) были установлены дружественные связи, а также проведено несколько телемостов.

Еще один победитель – проект Центральной межпоселенческой библиотеки Пластовского муниципального района «Пешком в историю». Это краеведческий проект для молодых читателей, рассказывающий об истории края через экскурсионный квест, который предполагает освоение музейного пространства, памятников архитектуры, археологии, культуры района.

Краеведческо-просветительский проект Центральной районной библиотеки Нагайбакского муниципального района «Бессмертна Победа. Бессмертны ее солдаты» также стал победителем областного конкурса. Проект включал в себя сбор официальных сведений о бойцах из Нагайбакского района и выпуск двух книг «Мы в памяти храним героев имена» и «Вы в битве Родину спасали» (всего было выпущено 200 экземпляров изданий), а также приведение в порядок заброшенных захоронений фронтовиков с установкой новых памятников.

Центральная городская библиотека имени Бориса Швейкина (Кыштым) также стала победителем в этой номинации. Она получила почетную награду за проект «Создание электронного архива “Кыштымцы – участники Великой Отечественной войны”». Как отмечают авторы, реализация проекта состояла из нескольких этапов – поиск материалов и фотографий, сбор устных рассказов родственников, систематизация по трем разделам «Фронт», «Тыл», «Мы памяти этой верны». А затем – оцифровка собранного материала. Созданный архив включает в себя 6924 документа, 512 тематических папок о 250 кыштымцах. Такой архив позволит сохранить и память о кыштымцах-участниках Великой Отечественной войны, а также познакомить жителей города с ранее неизвестными событиями и судьбами земляков. Электронный архив размещен в локальной сети Центральной городской библиотеки г. Кыштыма, а найти его можно в отделе краеведческих материалов.

Уже традиционным стало чествование сотрудников библиотек, имеющих многолетний стаж работы и ушедших на заслуженный отдых в этом году.

На областном празднике благодарственные письма из рук министра Челябинской области Алексея Бетехтина были вручены:

  • Заслуженному работнику культуры РФ Людмиле Красновой, которая в течение 30 лет руководила Челябинской областной детской библиотекой имени В. Маяковского. Под руководством Людмилы Владимировны библиотека стала настоящей территорией детского чтения, осуществляя информационную поддержку просвещения, воспитания и образования.
  • Марине Кочутиной, возглавлявшей Челябинскую областную специальную библиотеку для слабовидящих и слепых с 2011 по 2022 г. За это время ей удалось многое, но главное – помещение библиотеки стало полностью доступным для инвалидов по зрению. Профессиональные достижения Марины Ивановны отмечены различными наградами, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
  • Елене Михайленко, которая более 10 лет работала в должности заместителя директора по научно-методической работе в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. Благодаря ей библиотека все эти годы достойно поддерживала статус регионального методического центра. В 2021 г. именно она возглавила рабочую группу по подготовке форума публичных библиотек России «Библиокараван», организацию которого высоко оценило все профессиональное сообщество.

«Ежегодные конкурсы профессионального библиотечного сообщества помогают выявить, поощрить и поддержать лучшие библиотеки, активность специалистов, а также успешный опыт работы сотрудников, – рассказала директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. – А еще я хочу напомнить, что областные профессиональные конкурсы проходят каждый год и являются доступными для всех профессионалов библиотечного дела! Каждый сотрудник библиотеки может принять участие и стать победителем в своей номинации».

Информация о начале приема новых конкурсных заявок на сайте Челябинской областной универсальной научной библиотеки будет размещена уже в начале осени. Следите за нашими новостями!