На улицах Челябинска появились собаки с меткой на ухе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На улицах Челябинска появились собаки с меткой на ухе

18.06.2020

Эта своеобразная клипса означает, что животное стерилизовано, привито и, как правило, неагрессивно, это санитарная собака города.

Напомним, с 2020 года в России вступили новые правила обращения с животными без владельцев. В муниципалитетах определены организации по гуманному отлову таких животных, а также по содержанию животных в приютах с целью вакцинации, стерилизации и определению дальнейшей судьбы.

Пока бездомные собаки и кошки находятся в приютах, им ищут новых хозяев. Если найти хозяина в течение трех недель не удается и если животное не проявляет серьезной агрессии, его по новому федеральному закону нужно выпустить – там, где оно было изъято из естественной среды обитания (это фиксируется на видео), потому что в знакомом месте животное, как правило, знает, где раздобыть еду. Добавим, перед возвращением в место прежнего обитания животное снабжают меткой, заменяющей документ о нахождении в приюте и зооздоровье.

«Клипса» на ухе гарантирует: животное здорово, привито от бешенства, стерилизовано; социализировано, неагрессивно, а также состоит на учете в базе данных. Зоозащитники придумали для таких собак особое название – «санитарная собака города» (по аналогии с поговоркой о том, что волк – санитар леса). Как рассказали активисты из группы «Сохрани мне жизнь», термин означает, что животное  привито и безопасно, что собака стерилизована и не принесет потомства, что у нее снижена агрессия. При этом там, где живут такие животные, будет меньше «нежданных гостей» в виде мышей, крыс и даже лис, которые также являются переносчиками бешенства.