На площадке Общественной палаты Челябинской области обсудили вопросы детского здоровья
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На площадке Общественной палаты Челябинской области обсудили вопросы детского здоровья

08.07.2022

6 июля прошел круглый стол по вопросам здоровьесбережения детского населения. Приглашённые эксперты ответили на самые актуальные вопросы, волнующие родительское сообщество.

Отметим, мероприятие было организовано комиссией Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке совместно с Министерством здравоохранения Челябинской области.

Участие в круглом столе приняли: представители Общественной палаты Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области, Министерства здравоохранения Челябинской области, Министерства социальных отношений Челябинской области, Роспотребнадзора и родительской общественности.

«Основная задача круглого стола - обменяться мнениями, послушать вопросы родителей, которые родились возможно из какого-то личного опыта или из опасений, тревог, переживаний. Нам, было важно услышать мнение экспертов по заданным вопросам и узнать какие здоровье сберегающие технологии используются у нас в Челябинской области, особенно в связи с новой коронавирусной инфекцией. В ходе круглого стола были заданы интересные вопросы, требующие дальнейшего обсуждения и уточнения. Мы получили очень интересные ответы от экспертов, особенно по поствакцинальным осложнениям», — сказала Елена Сыркина, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке, по итогам круглого стола.

В рамках круглого стола родители получили ответ на вопрос о включение прививки «Спутник V» и «Спутник М» в календарь обязательных прививок.

Так, по словам представителей регионального министерства здравоохранения, данная прививка не рассматривается для включения в обязательный календарь прививок. Также была приведена статистика согласно которой более 5 000 детей были привиты данной вакциной и  ни у одного из них не было выявлено поствакцинальных осложнений.

Кроме того, участниками круглого стола обсуждались вопросы соблюдения санитарных норм и адаптации учебных учреждений к требованиям, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции, а также практики и целесообразности раздельного обучения мальчиков и девочек.

Автор статьи: Максим Казаков

Автор фотографий: Максим Казаков