«На обсуждение был вынесен целый ряд интересных и важных для региона законопроектов»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«На обсуждение был вынесен целый ряд интересных и важных для региона законопроектов»

15.12.2023

Заседание Общественного совета по предпринимательству и инвестиционной деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области состоялось 13 декабря. Член Общественного совета, председатель комиссии Общественной палаты региона по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин рассказал об итогах заседания.

«На обсуждение был вынесен целый ряд интересных и важных для региона законопроектов. Следует отметить законопроект о развитии креативных индустрий, который был предложен Президентом Российской Федерации и объединяет в себе такие направления, как культура, искусство, спорт и целый ряд других направлений, интересных с точки зрениях их уникальности и пользы для экономики Челябинской области.

Также коллеги обсудили перспективы изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части борьбы с так называемыми «наливайками» (магазины, продающие алкоголь ночью, пользуясь). Если изменения будут приняты, регионам могут быть предоставлены права дополнительно регламентировать режим работы и параметры реализации алкогольной продукции, в том числе на основе пива.

Необходимо отметить инициативу, которую озвучил председатель Совета — это корректировка коэффициентов, используемые при расчете арендной платы на земельные участки, права собственности на которые не ограничены и которые передаются без проведения торгов. Корректировка коэффициента позволит уменьшить ставки арендной платы для наших предпринимателей. Было дано поручение провести анализ в муниципалитетах того, как используются эти ставки и насколько они экономически обоснованы», — подытожил Алексей Ларин.