На базе СОЛ «Олимп» состоялся областной образовательный слёт волонтёров «СВОБОДА»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На базе СОЛ «Олимп» состоялся областной образовательный слёт волонтёров «СВОБОДА»

31.07.2019

Мероприятие организовано при поддержке Общественной палаты Челябинской области в рамках реализации проекта на средства гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов для физических лиц от «Росмолодежь».

Насыщенная программа включала в себя работу с федеральными тренерами, экспертами и представителями волонтёрских движений Челябинской области.

Первый мастер-класс провели организаторы слёта, на котором участников познакомили со спецификой конгрессно-деловых мероприятий, структурой методических пособий и были проведены пробные собеседования.

Встреча с Геннадием Будановым, заместителем председателя Профкома, начальником отдела по организации волонтерского движения ЮУрГУ, была посвящена процедуре написания и защиты проектов.

От Дмитрия Прокопьева, заведующего городским Центром медицинской профилактики, главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Управления здравоохранения Администрации города Челябинска, федерального эксперта Росмолодежь, участники узнали о технологиях написания проектов, а затем смогли поделиться своими идеями и в формате дискуссии узнали перспективы развития проекта и услышали конструктивную критику.

Лариса Бахтина, заместитель начальника управления внешнеэкономических связей Министерства экономического развития Челябинской области, и Ирина Чиркова, основатель волонтерского центра ЮУрГУ, директор Департамента пресс-службы и массовых коммуникаций Агентства международного сотрудничества Челябинской области, поделились опытом организации мероприятий и работе с волонтерами.

Преподавателем английского языка для участников слёта стал Мохамед Четуан, носитель языка и уроженец Марокко. Программа-интенсив была нацелена на развитие разговорных навыков в английском языке, так как умение быстро ориентироваться в иностранном языке необходимо для волонтеров на грядущих саммитах. Формат диалога позволил обсудить участникам интересующие их темы и попрактиковаться в общении с носителем языка.

 Леонид и Мария Ивановы, представители Агентства международного сотрудничества Челябинской области, рассказали о процессе организации мероприятий, о роли волонтёра на них, а также о том, как правильно реализовать любой проект, в том числе и фестиваль.

В течение 4 дней с участниками слёта работали федеральные тренеры Тимур Бочанов (руководителем тренинговой компании «TOP-training», эксперт Росмолодежи, программный директор ОООП "Территория успеха") и Анастасия Соколова (молодежным тренером, мастером эффективной коммуникации компании Top-training, тренер-куратор ОООП «Территория успеха 10.0, 11.0»).

Работа с тренерами была интенсивной и дала результаты уже к концу образовательного слёта. Тренеры не только обсуждали с участниками темы о международном волонтерстве, но и давали полезные инструменты о корпоративной культуре, которые можно применять в студенческом самоуправлении. Тема «Стратегия успеха» была посвящена правильному построению и планированию целей, и успешному их достижению.

На протяжении первой смены в СОЛ "Олимп", Тимур Бочаров провел тренинги и мастер-классы на следующие темы:

"Командный менеджмент" - тренинг: «Как создать команду мечты?»

"Добровольчество" - тренинг "Добровольчество от А до Я"

"Эффективные коммуникации" - тренинг "Общие точки"

"Конфликтология" - тренинг "Управление конфликтами"

Социальное проектирование - тренинг "То, что тебя касается"

На слете состоялся также круглый стол с представителями шести волонтерских организаций области, на котором участники совместно с гостями обсудили развитие волонтерского движения как один из факторов формирования гражданского общества области.