#МЫВМЕСТЕ: студенческие отряды России и Донецкой республики заключили соглашение о сотрудничестве
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

#МЫВМЕСТЕ: студенческие отряды России и Донецкой республики заключили соглашение о сотрудничестве

11.05.2022

Руководитель Челябинского областного студенческого отряда, член Общественной палаты Челябинской области Юрий Болдырев в составе делегации Федерального агентства по делам молодежи принял участие в открытии штаба гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ и обсуждении развития движения студотрядов на территории Донецкой народной республики, сообщает пресс-служба ЧОСО.

Представители Российских студенческих отрядов пообщались с активом Центрального штаба Республиканских молодежных студенческих трудовых отрядов ДНР, а также заключили соглашение о сотрудничестве, работа над которым началась несколько лет назад.

Первым этапом сотрудничества станет совместная организация Молодежного лагеря по восстановлению объектов культуры при поддержке Росмолодежи и Роспатриотцентра. Участниками лагеря станут представители студенческих отрядов России и ДНР, представители волонтеров культуры, общественных организаций и исторических сообществ. Эти ребята займутся восстановлением различных объектов инфраструктуры и мемориальных комплексов, а также реконструкцией музея «Прометей» и памятника героической истории Донбасса «Саур-Могила».

В первую очередь для работы будут привлекаться студенческие отряды из ЛНР и ДНР, а также добровольцы из числа студентов Российской Федерации.

«Сегодня для нас важно поддерживать жителей Донбасса и выстраивать тесные связи с участниками студенческих отрядов, с которыми мы дружим уже очень давно. Считаю, что необходимо еще больше включать молодежь ЛНР и ДНР в деятельность движения на территории Российской Федерации и увеличивать привлечение их на трудовые объекты, реализуемые РСО», – рассказал Юрий Болдырев.

В планах также реализация деятельности медицинских отрядов на базе фельдшерско-акушерских пунктов и больниц ДНР и ЛНР.