Мы с тобой, Магнитогорск!
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Мы с тобой, Магнитогорск!

02.12.2021

31 декабря 2021 года в Челябинске в 12 часов в Зале органной и камерной музыки «Родина» состоится концерт памяти «Мы с тобой, Магнитогорск».

Три года назад жителей нашей области потрясла страшная трагедия. В результате взрыва в Магнитогорске частично обрушился подъезд №7 десятиэтажного жилого дома № 164 на проспекте Карла Маркса. Погибли 39 человек. Приближается годовщина трагедии, концерт посвящен памяти погибших в этой трагедии.

Первый концерт должен был состояться еще в марте 2020 года, но в связи с ограничительными мерами, принятыми в Челябинской области в период пандемии, его проведение отменили. Идею концерта поддержал пианист-виртуоз, народный артист РФ Денис Мацуев: «Я считаю, такие концерты очень нужны. Классическая музыка вечна, она вдохновляет, придает силы. Безусловно, те люди, которые придут на такие концерты, получат то, что очень сложно объяснить словами. Это огромная поддержка, это огромная подпитка, потому что это не под фонограмму, потому что это сегодня и сейчас…».

В программе концерта примут участие солисты Челябинской филармонии: Лариса Тимшина (орган), Заслуженная артистка России Наталья Александрова (виолончель), лауреат премии «Золотая лира-2014» Наталья Гущина (фортепиано), а также Ильяс Невретдинов - лауреат Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица», самый молодой в мире Артист Ямаха (https://ru.yamaha.com/ru/artists/n/Nevretdinov.html), выступавший в Государственном Кремлевском дворце с Денисом Мацуевым и в рамках Гала-концерта Международного музыкального фестиваля «Спасская Башня».

«Боль и слезы. Назад ничего вернуть нельзя. Мы можем только жить и что-то делать в память о погибших людях. Разделить с их близкими горе и выразить поддержку», - считает организатор концерта Владимир Саломатин, руководитель Фонда содействия и поддержки ветеранов спецслужб и силовых структур «Живые и мертвые».  Проект реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала, проводится совместно с Челябинским региональным отделением организации «Офицеры России», руководитель Виктор Кузенков и областным отделением Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, руководитель Елена Чепик.

Вход бесплатный, по предварительной заявке, чтобы организаторы могли зарезервировать места. Для этого нужно оставить заявку в Вконтакте: https://vk.com/event192814998