«Мы первые»: исторический парк «Россия – Моя история» запускает новый проект
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Мы первые»: исторический парк «Россия – Моя история» запускает новый проект

08.06.2022

9 июня, в преддверии Дня России, в историческом парке «Россия – Моя история» начнет работу новый проект о достижениях и роли нашей страны в мире с говорящим названием «Мы первые».

Россия – страна с удивительной природой и многовековой историей, страна, которая внесла огромный вклад в мировое культурное наследие. Навсегда в историю человечества вписаны имена российских гениальных писателей и художников, подвиги наших воинов, не раз спасавших мир от угроз, достижения деятелей науки и культуры, рекорды наших великих спортсменов. Сегодня в условиях реализации западными странами попытки «отмены культуры России» нам как никогда важно говорить о том, какое место занимает Россия в мире, знать и помнить о вкладе наших предков в становление мирового сообщества. 

Проект «Мы первые» – это цикл мультимедийных выставок в парке «Россия – Моя история», рассказывающих о наиболее значимых успехах России и вкладе нашей страны в развитие космоса, обороны и безопасности, культуры и искусства, креативных индустрий, науки и технологий, инноваций, образования и воспитания и других сфер в международном контексте. Каждая выставка будет включать и блок, посвященный достижениям Южного Урала.

Основная цель проекта – приобщить молодое поколение к ценностям российского общества, на примере деятельности великих личностей и событий дать возможность посетителям понять свою историю, испытать чувство любви и уважения к прошлому нашей необъятной страны, ощутить гордость за своих предков и сопричастность к великому культурному наследию России.

Среди запланированных выставок проекта: «Мы первые» (общая выставка, рассказывающая о месте и роли России в мире), «Мы первые в космосе», «Мы первые в балете», «Мы первые в мультипликации», «Мы первые в поэзии», «Мы первые. Южный Урал: от первой колесницы в мире до атомной бомбы» и т.д. Каждая выставка будет сопровождаться циклом мероприятий, погружающих посетителей в рассматриваемую тему.

Первая выставка проекта «Мы первые» в исторической ретроспективе раскроет путь становления Великой России, расскажет о первооткрывателях и природных богатствах страны, продемонстрирует силу многонационального и многоконфессионального российского народа и представит наиболее значимые достижения российской науки, искусства и спорта.

Первая часть мультимедийного проекта «Мы первые» о роли и месте России в мире пройдет с 9 июня до 9 августа 2022 года в историческом парке «Россия – Моя история» (Челябинск, ул. Труда, 183).