«Мы имеем полное право получать все положенные льготы»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Мы имеем полное право получать все положенные льготы»

16.03.2021

12 марта председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко провел совещание с руководителями общественных организаций, деятельность которых направлена на защиту интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации.

На встрече они поделились своими переживаниями и проблемами, ведь далеко не все и не в полном объеме своевременно получают те льготы, на которые имеют право.

Так, по мнению граждан медицинская помощь оказывается не в полном объеме, существуют проволочки с обеспечением лекарствами и путевками в санатории, нет приоритетного медицинского сопровождения детей и потомков тех, кто был либо ликвидатором, либо жителем зараженной территории, а льготы по оплате услуг ЖКХ, которые полагаются - рассчитываются не на всех членов семьи, что противоречит законодательным актам.

В рамках встречи участники вновь обсудили установку памятника пострадавшим от радиационных аварий и катастроф. Тема установки памятника уже много лет не находит решения, в связи с чем было принято решение создать рабочую группу по вышеуказанному вопросу, в которую войдут представители администрации города Челябинска.

Общественники сообщили о существовании подобных объектов культуры практически в каждом городе на территории нашей страны, они считают, что в Челябинске тоже должен появится памятник ликвидаторам, ведь на Южном Урала проживает более десяти тысяч человек, которых так или иначе коснулась трагическая история.

Также  участники обсудили подготовку к празднованию 35 летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС и начала ликвидации ее последствий.

Подводя итоги мероприятия было принято решение обратиться в профильные ведомства для проведения тематических круглых столов с участием представителей министерства здравоохранения Челябинской области и представителей министерства социальных отношений Челябинской области по актуальным вопросам граждан.

Отметим, Общественная палата оказывает всестороннюю поддержку общественным организациям, деятельность которых направлена на защиту интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации.