Муниципальные выборы в Челябинской области проходят под контролем федерального эксперта
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Муниципальные выборы в Челябинской области проходят под контролем федерального эксперта

06.06.2021

В регионе за легитимностью муниципальных выборов следят 40 наблюдателей. Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод и председатель Общественной региональной Палаты Николай Дейнеко лично провели первые выезды на избирательные участки.

«Сегодня я принимаю участие в наблюдении за избирательным процессом на УИК № 2223. Уточню, что все права волеизъявления граждан соблюдаются, все санитарные требования тоже. Уже проголосовало 12 человек. Отрадно, что мне удалось принять участие в наблюдении за ходом голосования. Считаю – это важная миссия», - рассказала Людмила Слободянюк.

Отметим, УИК № 2223 лично посетил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, председатель Общественной Челябинской области Николай Дейнеко и  председатель комиссии ОП по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей.

«По итогам проверки УИК № 2223 впечатления положительные. На участке размещены все необходимые информационные материалы о кандидатах, присутствуют наблюдатели от кандидатов, которые осведомлены о правах и обязанностях. Участок оборудован в соответствии со всеми требованиями, все члены комиссии имеют средства индивидуальной защиты. Председатель комиссии показала хорошие знания избирательного законодательства. На данный момент официальных обращений о возможных нарушениях не поступало», - сообщил Александр Брод.

Информация продолжает поступать и из других муниципалитетов Челябинской области.

Так, в Катав-Ивановском муниципальном районе, по словам наблюдателей на УИК № 1006 до 10 часов утра проголосовало 11 человек: «Члены избиркома работают с использованием защитных масок, перчаток, безопасная дистанция соблюдается, на всех участках в достаточном количестве присутствуют маски, перчатки и санитайзеры. Голосование проходит спокойно, в рабочем режиме».

Как сообщает общественный наблюдатель Татьяна Гончарова, в Верхнеуральском районе на УИК № 1541 проголосовало уже около 20 человек: «Все санитарные нормы строго соблюдаются, урны опечатаны, фактов нарушений не выявлено».

Наблюдатель Мурадымов Рустам: «На участке №1096 в Кунашакском районе голосование идет спокойно, в штатном режиме. Нарушений прав избирателей не зафиксировано».

Также в Общественный штаб по наблюдению за выборами поступила информация о том, что жительница Фершанпенуаза решила воспользоваться возможностью досрочного голосования и пришла на избирательный участок в субботу, 5 июня, но принять участие в голосовании она не успела, участок уже закончил работу и был закрыт.

«По информации областной избирательной комиссии официального обращения по этому случаю к ним не поступало, несмотря на это, по требованию Общественного штаба по наблюдению за выборами будет проведена дополнительная проверка. На данный момент удалось выяснить, что информация о работе избирательного участка была размещена на сайте Комиссии, нормы закона были соблюдены, но необходимо предметно разобраться в ситуации и предпринять все меры, чтобы больше не допустить подобных случаев. По нашему требованию, по итогам выборов данный казус будет рассмотрен областной избирательной комиссией», - подчеркнул  Александр Брод, который прибыл в Челябинскую область для наблюдения за выборами в регионе.

Сегодня, 6 июня, в Челябинской области проходят выборы в Аргаяшском, Брединском, Верхнеуральском, Катав-Ивановском, Кунашакском, Нагайбакском, Октябрьском, Чебаркульском, Чесменском муниципальных районах, за ходом которых следят 40 общественных наблюдателей.

Напомним, в настоящее время на территории региона работают 40 независимых общественных наблюдателей. Пул активистов был сформирован Общественным штабом по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, созданным на базе Общественной палаты региона, совместно с муниципальными ОП, крупнейшими общественными организациями и объединениями.

Сообщить о нарушении на избирательном участке можно по номеру «горячей линии»: +7 (351) - 751-42-45.