Молодёжь Челябинска научат создавать и реализовывать творческие проекты
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Молодёжь Челябинска научат создавать и реализовывать творческие проекты

08.02.2023

С 9 по 12 марта арт-кластер «Таврида» организует акселератор творческих проектов «Создавай.Челябинск». Бесплатная образовательная программа поможет молодым челябинцам создать авторские творческие проекты, получить грант и реализовать свои идеи в регионе. Участниками могут стать все желающие, подавшие заявку и прошедшие предварительный отбор, сообщает пресс-служба главного управления молодежной политики региона.

К участию в акселераторе творческих проектов приглашаются молодые деятели культуры, искусства и творческих индустрий в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие в Челябинской области. Участие бесплатное. Регистрация проходит на сайте до 20 февраля 2023 года включительно.

В течение четырех дней, с 9 по 12 марта, участники акселератора будут осваивать основы и инструменты проектного менеджмента. В программу войдут практическая работа, обучение с применением игровых механик и VR-технологий, консультации экспертов, форсайт-сессия с определением точек роста. Также участники узнают о программах грантовой поддержки и получат инструкции к участию в грантовом конкурсе.

В ходе мероприятия молодежь разработает собственные проекты и в последний день обучения представит их на питчинге перед жюри. Авторы лучших проектов получат приглашение на площадку арт-кластера «Таврида» в Крыму, где в рамках образовательного заезда или фестиваля «Таврида.АРТ» примут участие в грантовом конкурсе и смогут получить до 1,5 млн рублей на реализацию своего проекта.

Акселератор творческих проектов реализуется «Тавридой» с 2021 года в регионах России совместно с местными институциями. Бесплатная образовательная площадка предоставляет молодым людям обучение основам проектного менеджмента, поддержку экспертов и реальные инструменты по превращению творческих идей в работающие проекты. В 2023 году акселератор уже успешно прошел в Туле, а после Перми, в маршрут-карте проекта – Новосибирск, Хабаровск, Ставрополь, Ростову-на-Дону, Симферополь и другие города.

Организаторами акселератора в Челябинске выступают арт-кластер «Таврида», правительство Челябинской области, главное управление молодежной политики Челябинской области, арт-резиденция «Art Flow».

Для справки:

«Таврида» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За восемь лет проект трансформировался в единый арт-кластер.