Мониторинговые группы ОП работают во всех муниципалитетах
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Мониторинговые группы ОП работают во всех муниципалитетах

25.06.2020

В каждой территории Южного Урала сформированы мобильные группы, готовые в любой момент выехать для проверки жалоб граждан на ход общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию России. В Челябинске их большего всего – двенадцать.

Мониторинговые группы работают в каждом районе мегаполиса. В них входят юристы Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России, члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области, уже имеющие подобный опыт деятельности. Такие, как руководитель ОП Николай Дейнеко. В 11 часов он проголосовал сам. А после посетил еще один участок, чтобы проверить, в какой обстановке это делают другие южноуральцы.

«Голосование – это участие в процессе управления страны, возможность влиять на власть. Поэтому, безусловно, я посетил свой избирательный участок № 540, как всегда с супругой, для нас это уже традиция, и отдал свой голос. Далее посетил еще один участок № 542. На каждом из участков сейчас находится по два общественных наблюдателя. Ситуацию они оценивают, как стабильную. Хочу отметить, что большое внимание уделяется санитарно-эпидемиологической безопасности граждан. Есть средства индивидуальной защиты. На входе граждане проходят температурный контроль. И это правильно. Общественная палата Челябинской области, как общественный институт, заинтересована в том, чтобы граждане могли реализовать свое конституционное право на участие в управлении делами государства, а также в легитимности и достоверности итогов голосования. Но при этом главный приоритет для нас — это сохранность здоровья южноуральцев», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Несмотря на в целом спокойное течение хода голосования мобильными мониторинговыми группами все-таки было отработано несколько спорных вопросов. Так, по одному из сигналов, членам комиссии № 516 в Челябинске вместо прозрачных защитных экранов выдали матовые, через которые сложно рассмотреть паспортные данные граждан. Однако при выезде на место оказалось, что экраны являются прозрачными. «Казус произошел из-за наклеенной с двух сторон защитной пленки, которую необходимо было снять перед использованием в соответствии с инструкцией», - пояснил Николай Дейнеко. Видео проверки — https://youtu.be/W57xysptuOI

Еще один случай был отработан в поселке Первомайский на избирательном участке №204. Девушка пожаловалась в социальной сети Фейсбук на отсутствие у члена комиссии медицинской маски и перчаток. А также отметила, что бесконтактный термометр показал у нее некорректные данные - 30,5°. На месте побывала мониторинговая группа Общественной палаты Миасского городского округа (председатель — Сергей Соловьев). По информации проверяющих, масками и перчатками все участники избирательного процесса обеспечены с самого начала работы участка. Термометр исправен.

Продолжают свою работу и общественные наблюдатели. Их в регионе 8672, о ситуации на своих избирательных участках они оперативно докладывают каждые несколько часов.

«Я работаю на участке №1408. Никаких жалоб или нарушений на нашем участке пока не было. Мы, наблюдатели, стараемся приложить максимум усилий, чтобы голосование прошло без эксцессов. Людей у нас немного, все соблюдают социальную дистанцию, им меряют температуру, они надевают маски и перчатки, все это в наличии, можно взять, а затем граждане голосуют», - рассказала общественный наблюдатель из Магнитогорска Валентина Ермакова.

Не прекращается работа и в колл-центре Общественной палаты Челябинской области. На данный момент на «горячую линию» поступило 12 звонков. Граждане просили дать разъяснения по организационным вопросам. Как найти свой избирательный участок? Можно ли взять с собой ребенка? До скольки работают участки? Где ознакомиться с печатным текстом предполагаемых поправок в Конституцию? Один из звонивших из Красноармейского района пожаловался на то, что на избирательном участке ему не предоставили перчатки и маску, недоразумение разрешили благодаря оперативной работе председателя местной ОП Алексея Батутина, гражданину выдан полный комплект. Квалифицированные ответы были даны по всем обращениям.