Митрополит Челябинский и Миасский Алексий обратился с приветственным словом к участникам «Расулевских чтений»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий обратился с приветственным словом к участникам «Расулевских чтений»

01.06.2023

IV Международная ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» состоится 7-8 июля в Троицке и будет посвящена теме «Традиционные конфессии на защите Отечества и духовных ценностей».

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий обратился с приветственным словом к участникам и гостям предстоящей Конференции.

«Дорогие друзья! «Расулевские чтения» проводятся на Южном Урале в 12-й раз. Рад приветствовать всех участников Конференции.  

На территории Челябинской области в согласии и дружбе проживают представители более 100 национальностей. Братская любовь народов Южного Урала прошла крепкую проверку в годы бедствий и войн. И сегодня наши усилия направлены на то, чтобы наш край и дальше оставался местом, где в мире и дружбе живут люди разных национальностей и религий.

Местом встречи, братского общения становятся масштабные форумы, проводимые из года в год. На них собираются представители православия и ислама, государственные служащие, ученые, педагоги, деятели культуры, общественники. К числу таких форумов относятся областные «Рождественские чтения», Славянский научный собор и, конечно, «Расулевские чтения».

Каждая наша встреча – яркое свидетельство единства народов Южного Урала, свидетельство мощи и неодолимости нашего патриотизма. Все мы – представители разных национальностей и религиозных традиций – остро ощущаем ответственность за судьбу Отечества. Участие в подобных форумах дает нам возможность выразить консолидированную гражданскую позицию, возвысить голос в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей, восхититься культурными богатствами народов Урала. 

Зайнулла Расулев, имя которого носит этот форум, был не просто имамом, но и мыслителем, а в первую очередь просветителем народа. Следуя его заветам, мы и сегодня рука об руку, мусульмане и православные, должны заботиться о сохранении традиций, семейных ценностей, о патриотическом воспитании молодежи.

Желаю всем участникам форума успехов в служении стране и обществу, в трудах на благо мира и справедливости».

Напомним, XII Всероссийская IV Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» пройдет в Троицке 7 и 8 июля.

Мероприятие проводится при поддержке губернатора Челябинской области. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей, Центральное духовное управление мусульман России, Ассамблея народов РоссииЧелябинский государственный университетадминистрация города Троицка, АНО «Центр социально-экономического развития «Инициатива».

Фотографии предоставлены оргкомитетом «Расулевских чтений».