Министр экологии региона ответил на неудобные вопросы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Министр экологии региона ответил на неудобные вопросы

22.02.2023

Вопросы, связанные с экологией региона, всегда были и есть первостепенными у южноуральцев. Именно поэтому экологическая повестка является одной из приоритетных в работе Общественной палаты Челябинской области. Так, 17 февраля общественники организовали онлайн-встречу с министром экологии региона Сергеем Лихачевым. В режиме реального времени он ответил на самые волнующие вопросы граждан, которые на протяжении нескольких недель поступали в Палату.

Модераторами онлайн-встречи стали председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко и председатель комиссии Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Петр Бирюков.

Представители Палаты в прямом эфире на протяжении часа задали министру экологии вопросы о сохранении водных ресурсов, об очистке акватории реки Миасс, об итогах реализации в 2022 году регионального проекта «Чистый воздух» в части совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, о Полетаевской свалке, о реализации в 2022 году регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и др.

Отвечая на вопрос об итогах реализации в 2022 году регионального проекта «Чистый воздух», министр сообщил, что в 2022 году промышленными предприятиями выполнен ряд мероприятий, направленный на снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

«Несмотря на экономическую и геополитическую ситуацию в стране, предприятия продолжают реализацию мероприятий, направленных на реконструкцию газоочистных установок и модернизацию технологического оборудования, внедрение наилучших доступных технологий, что способствует снижению выбросов в атмосферный воздух», - говорит Сергей Лихачев.

Также он напомнил, что дополнительно для улучшения экологической ситуации на территории Челябинской области по инициативе Губернатора Челябинской области Алексея Текслера заключены двухсторонние соглашения между Правительством Челябинской области и 33 промышленными предприятиями.

«Общий объем вложений составит ещё почти 20 млрд. рублей. В настоящее время выполнено мероприятий более чем на 3,5 млрд. рублей. До конца 2025 года промышленные предприятия планируют реализовать 177  природоохранных мероприятий на оставшуюся сумму. Планируемый объем снижения выбросов загрязняющих веществ от реализуемых мероприятий составит более 10 тысяч тонн», - подчеркнул министр.

Следующий вопрос касался информации о том, что по данным министерства идет снижение выбросов, ситуация  с воздухом в Челябинске и Магнитогорске улучшается, но по данным Росгидромета получается совершенно обратная картина.

Министр ответил, в чем причина такого несоответствия: «Росгидромет пока еще не опубликовал официальные данные за 2022 год, они будут представлены в марте текущего года, мы их ждем.  Считаю, что несоответствие данных,  о которых мы говорим сегодня, связаны с тем, что, к сожалению, Росгидромет не учитывает данные наших аттестованных и аккредитованных у них же лабораторий. В свою очередь, мы внесли предложения на федеральном уровне для урегулирования этого вопроса. Для нас важно, чтобы наши данные тоже входили в систему Росгидромета, так как региональные посты измерений охватывают практически всю территорию города, а федеральных постов меньше. Соответственно, используя данные, в том числе  региональных постов, картина будет более достоверная».

Кроме того, спикер пояснил, что в регионе создана серьезная система мониторинга воздуха. Каждый гражданин может в онлайн-режиме смотреть, что происходит. Сейчас в Челябинской области 16 постов, 10 - в Челябинске и 6 - в Магнитогорске, соответственно количество проб значительно увеличивается, что немало важно. Например, в прошлом году было проведено 7,5 тысяч измерений, они проходят ежедневно один раз в 20 минут. Функционируют и 3 мобильные лаборатории, а в 2022 году было установлено 9 видеокамер, 4 из них инфракрасные. На основании использования этих технологий в 2022 году подписано более 800 рапортов по инцидентам, все они были направлены в контролирующие органы.

Также Сергей Лихачев рассказал  об инновационном проекте, реализуемом совместно с Южно-Уральским государственным университетом, в рамках которого ученые разработали систему динамической оценки распределения загрязняющих веществ.

«Мы первые в стране, кто разработал и внедрил подобный проект, в настоящее время по нему работают и другие регионы», - заявил министр.

В ходе встречи Сергей Лихачев ответил и на вопрос о планируемых мероприятиях в 2023 г. по сохранению водных ресурсов Челябинской области.

Он сообщил, что в Министерстве экологии Челябинской области утвержден график выездных обследований на 2023 год по соблюдению режимов использования водоохранных и прибрежных защитных полос водных объектов.

Так, в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области» запланировано:

- определение местоположения береговой линии (границ водного объекта), границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы 32 водных объектов общей протяженностью более 800 км;

– закрепление на местности границы водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы 9 водных объектов специальными информационными знаками – в количестве более 300.

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология»  в 2023 году будут проведены работы:

- по очистке южной части Городского пруда на реке Ай в Златоустовском городском округе. К выполнению работ по очистке от донных отложений приступят в июне 2023 года после завершения нерестового периода;

- по очистке от бытового мусора и поддержанию эстетического состояния акватории реки Миасс в черте города Челябинска (на участке от улицы Энгельса до Ленинградского моста на площади более 40 гектаров).

Вместе  с тем, граждане спрашивают, кто должен на постоянной основе осуществлять содержание акватории реки Миасс в границах г. Челябинска.

«Данным вопросом на постоянной основе занимается министерство экологии региона. В 2022 году в рамках регионального проекта “Сохранение уникальных водных объектов” национального проекта “Экология” для очистки водных объектов приобретена специализированная техника. Работы по очистке акватории реки Миасс проводились с помощью двух самоходных многофункциональных машин. В комплекте с каждой машиной получено следующее навесное оборудование: камышекосилка (с вертикальными и горизонтальными ножами – для срезки подводной и надводной растительности) и грабли – коллектор (для сбора срезанной растительности и мусора). Машины имеют гусеничный движитель, позволяющий передвигаться как по суше, так и по воде. В 2022 году очистка акватории проводилась на участке от пешеходного моста у недостроенного здания Конгресс-холла до моста по улице Свердловский проспект. Площадь очистки в черте города Челябинска составила 20,79 га. Работы по очистке от бытового мусора и поддержанию эстетического состояния акватории реки Миасс в черте города Челябинска будут продолжены в 2023 году», - ответил Сергей Лихачев.

Также он добавил, что учитывая важность мероприятия для водного объекта и жителей города Челябинска, в 2023 году будет разработан проект по восстановлению и экологической реабилитации реки Миасс в черте города Челябинска.

Следующая тема, которую обсудили спикеры, - Полетаевская свалка, которая предполагалась как временная, но до сих пор функционирует.

«В поселке Полетаево действительно существует объект захоронения отходов. Но это не свалка, а полигон – то есть объект, построенный в соответствии с проектной документацией, на которую получены положительные заключения государственных экспертиз, в том числе экологической. И поскольку у объекта есть проект, то в этом проекте определены параметры – такие, как годовая мощность и максимальная емкость. Объект может эксплуатироваться, пока не будет исчерпана его емкость. Сейчас, с 2022 года эксплуатируется третья карта полигона, ее емкость не менее 4 млн. тонн отходов. С целью снижения нагрузки на полигон ТБО в посёлке Полетаево планируется создание дополнительных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами», - говорит министр.

Что касается итогов реализации в 2022 году регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в части создания и содержания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), Сергей Лихачев сообщил, что в прошлом году продолжались мероприятия по оснащению контейнерных площадок контейнерами для смешанного и раздельного накопления ТКО в населенных пунктах Челябинской области. Для этого муниципалитетам предоставлялись средства из областного бюджета в размере более 46 млн. рублей. Приобретено 369 контейнеров, приведено в соответствие с санитарными нормами 743 контейнерные площадки. Соответствующая работа будет продолжена и в 2023 году.

Кроме того, в 2022 году пяти муниципальным образованиям (Челябинску, Златоусту, Миассу, Снежинску, Чебаркулю) предоставлена субсидия на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО в размере более 19,5 млн. рублей (в том числе почти 19 млн. рублей из федерального бюджета, остальные — из регионального). Приобретено более 1100 контейнеров.

В конце онлайн-встречи министр экологии региона рассказал о своих экологических привычках, например, таких как раздельный сбор бытовых отходов. Он призвал всех южноуральцев сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам нашей области.

Добавим, в прикреплённом файле представлены все ответы министра на вопросы, поступившие в адрес Общественной палаты Челябинской области от южноуральцев.

Подробности выступления Сергея Лихачева по ссылке - https://youtu.be/w8hhbxWQiog

Файлы: