Международное сотрудничество активистов как ресурс для развития малой родины
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Международное сотрудничество активистов как ресурс для развития малой родины

09.11.2021

На полях форума «Сообщество» обсудили меры активизации полезного взаимодействия организаций. Более 300 активистов из 25 регионов России, а также из Италии, Ирландии, Китая, Турции, Греции и Сенегала приняли участие в дискуссии на тему «Как сделать сотрудничество активистов — россиян и иностранцев ресурсом для развития их родных городов и районов?».

Обсуждение состоялось 2 ноября в рамках онлайн-конференции на полях форума активных граждан «Сообщество». Организатором и ведущим конференции выступил заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов отметил, что члены ОП РФ уделяют пристальное внимание вопросам международного межмуниципального и приграничного сотрудничества. Целый ряд предложений экспертов и гражданских активистов нашли отражение в рекомендациях ОП РФ, адресованных руководителям органов федеральной и региональной власти. Среди них создание ресурсных центров народной дипломатии, внесение изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», касающихся определения порядка установления органами местного самоуправления международных межмуниципальных связей.

Андрей Максимов подчеркнул, что при разработке мер господдержки необходимо использовать опыт уже действующих госпрограмм и проектов. Так, по мнению члена ОП РФ, развитие городской среды в приграничных муниципалитетах может поддерживаться в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Леонид Шафиров в свою очередь отметил, что задача встречи — обсудить меры активизации полезного для развития малой родины международного сотрудничества активистов и организаций.

«Необходимо помочь гражданским активистам реализовать свой потенциал: создать методики, дорожные карты, типовые соглашения, подготовить предложения о внесении изменений в действующее законодательство. Без методической помощи со стороны федеральных отраслевых министерств и ведомств здесь не обойтись», — подчеркнул он.

Участники конференции напомнили, что инициатива о господдержке побратимского движения была выдвинута в 2018 году членами ОП РФ, и выразили благодарность Фонду президентских грантов за принятие решения об учреждении отдельного конкурсного направления, в рамках которого поддерживаются социальные проекты в сфере побратимских связей российских и зарубежных муниципалитетов.

Вместе с тем было отмечено, что международное межмуниципальное сотрудничество нуждается в системной, комплексной поддержке на федеральном и региональном уровнях. В связи с этим эксперты и общественники призвали депутатов Государственной думы ускорить принятие внесенного Минэкономразвития и МИД России законопроекта о полномочиях органов региональной власти и местного самоуправления по координации и организации работы между российскими городами и районами и их зарубежными партнерами.

Федеральный конкурс лучших практик межмуниципального международного сотрудничества будет проведен под эгидой этих федеральных ведомств при участии ОП РФ. По мнению участников мероприятия, именно такой конкурс и предоставляемые по его итогам гранты смогут активизировать и повысить эффективность сотрудничества российских и зарубежных гражданских активистов.

При разработке условий конкурса, по мнению экспертов, целесообразно учитывать многолетний опыт реализации программ приграничного сотрудничества со странами Евросоюза, в рамках которых на конкурсной основе возможно получить софинансирование на реализацию совместных проектов.

Участники конференции сошлись в мнении, что эффективность работы муниципалитетов с международными партнерами измеряется не количеством заключенных соглашений или периодичностью обмена официальными делегациями, а качеством и глубиной сотрудничества, заинтересованностью и вовлеченностью в этот процесс жителей муниципальных образований.

«В своей работе с зарубежными партнерами мы делаем ставку на многовекторность и на развитие международных отношений между организациями и специалистами из разных отраслей, а международное сотрудничество рассматриваем как ресурс для улучшения качества жизни горожан», — поделилась опытом начальник отдела международных и межмуниципальных связей администрации города Перми Татьяна Григорьева.

В городе успешно внедряются лучшие социальные практики зарубежных городов-побратимов: заработали инклюзивная мастерская, экстрим-парк и класс Конфуция, благодаря обмену опытом пермских врачей с зарубежными коллегами повысилось качество профилактики некоторых опасных заболеваний.

В связи с этим Леонид Шафиров добавил, что было бы крайне полезным издание Минздравом России и другими отраслевыми ведомствами рекомендаций о порядке взаимодействия российских организаций с зарубежными коллегами для обмена опытом, для реализации совместных социальных и научно-исследовательских проектов. Такие рекомендации необходимы, их разработка и внедрение будут соответствовать мнению Президента страны Владимира Путина о важности развития горизонтальных связей между активистами и экспертами разных стран.

Привычной практикой для города Новый Уренгой в Ямало-Ненецком автономном округе стало проведение ежемесячных онлайн-конференций с побратимами в Касселе (Франция). Совместно проводится летняя школа управления, созданы корпоративные классы, открыт инклюзивный детский сад. Практики представил начальник департамента социальной политики администрации Нового Уренгоя Александр Норка. Также в регионе успешно реализуется международный экологический проект «Зеленая Арктика», работает клуб молодежной дипломатии и уже более 10 лет действует программа школьного обмена — о ней рассказала учитель французского языка Оксана Патрубач.

Участники конференции согласились с необходимостью поддерживать активизацию взаимодействия российских образовательных организаций, учреждений культуры с русскими школами, курсами русского языка и преподавателями русского языка, проживающими за рубежом на государственном уровне.

Умение искать общее — это ключевой навык, который является фактором успеха при организации международных межмуниципальных связей. Участники конференции отметили в связи с этим успешный опыт организации международного сотрудничества ХМАО с муниципалитетами и регионами, находящимися на 60-й параллели.

Один из примеров умения находить общее в разнообразии — Международный форум древних городов, который проводится в Рязани. О том, как история помогает развивать международное сотрудничество, создавать положительный имидж города и привлекать в него инвестиции, рассказала председатель ОП Рязанской области Наталья Гришина.

Директор детской художественной школы из Краснодарского края Владимир Мухин представил опыт организации выставки работ его воспитанников во Франции, Японии и Германии.

Участники конференции поддержали необходимость обратиться в Министерство культуры России с предложением о комплексной поддержке международных проектов муниципальных и региональных учреждений культуры, рекомендовали авторам таких проектов активнее направлять заявки для получения грантов Фонда культурных инициатив.

Опыту реализации совместных проектов с Болгарией, Францией, Германией, Италией, а также же по созданию внутренней конкуренции между муниципалитетами Тамбовской области в целях стимулирования международного межмуниципального сотрудничества посвятил свое выступление заместитель председателя региональной ОП Валентин Миронов. Он рассказал и об успешном примере продвижения бренда муниципалитета на международном уровне, который демонстрирует «вишневая столица» России — тамбовский город Уварово. В Год науки особое внимание уделяется развитию международного сотрудничества в этой сфере.

Леонид Шафиров обратил внимание на еще один важный аспект международного сотрудничества — возможность для выпускников российских вузов, проживающих за рубежом, продолжать работу со своими альма-матер.

«Многие из выпускников занимаются этой работой на добровольных началах, при этом сталкиваются с многочисленными барьерами и сложностями. Считаю, что Минобрнауки и Минпросвещения России должны рекомендовать вузам не только вести реестры выпускников, проживающих за рубежом, но и привлекать их к реализации совместных образовательных, социальных и коммерческих проектов, а также подсказать образовательным организациям, как правильно оформить взаимоотношения с выпускниками, чтобы им было комфортно взаимодействовать с родным университетом, продвигать бренд вуза за рубежом, привлекать иностранных студентов, делиться новыми знаниями, зарубежным опытом с российскими школьниками и студентами», — сказал общественник.

О международном проекте, в котором принимают участие более 20 вузов, рассказал директор Научно-образовательного центра иностранных языков и межкультурной коммуникации и Российско-финского центра наук о жизни Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета Григорий Рожков. Он обратил внимание на необходимость грантовой поддержки по линии Минобрнауки России для вузов, которые успешно реализуют международные проекты.

Большой нераскрытый потенциал для социально-экономического развития городов, районов и регионов участники встречи увидели в активизации взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом. На счету организации «Русский мост» (Ирландия) множество совместных проектов с регионами и муниципалитетами России в сфере культуры, сохранения исторической памяти и духовных ценностей, а также оказание содействия соотечественникам в работе с ирландскими бизнес-партнерами. Об этом рассказала председатель организации Анастасия Маккейб. Ее поддержала Анастасия Иванченко, представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в Ирландии. Она сообщила, что в настоящее время разрабатывается интернет-портал, на котором российские предприниматели смогут находить партнеров в Ирландии.

Леонид Шафиров поддержал идею обратиться в Правительство России с просьбой о проработке целесообразности создания единого федерального портала соотечественников, проживающих за рубежом, контакты с которыми были бы полезны российским предпринимателям и гражданским активистам.

Председатель комитета Координационного союза организации русских соотечественников Турции по работе с предпринимателями и регионами, председатель Ассоциации якутского делового сотрудничества культуры и солидарности Матрена Егорова отметила, что организации готовы делиться опытом работы с турецкими коллегами, помогать россиянам участвовать в выставках.

«Главный мотив нашей деятельности — сохранение связи с малой родиной и самореализация, но нам нужна организационная помощь, чтобы запросы от россиян были целевыми, консолидированными», — добавила она.

Организатор проектов в сфере народной дипломатии Василина Сон-Ги рассказала о положительном опыте проведения Дней Якутии на базе русских домов Россотрудничества за рубежом, а также о том, как эта деятельность была поддержана атташе посольств России за рубежом.

Участники конференции обратили внимание на необходимость активнее проводить Дни регионов, Дни городов, Дни национальных культур за рубежом, на важность поддержки данных мероприятий МИД России и Россотрудничеством.

Волонтеры культуры Ростовской области представили видеоотчет о работе с соотечественниками, проживающими за рубежом. В рамках отчета чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев с командой единомышленников презентовал музыкальный видеоклип, посвященный культурным связям Ростовской области и Греции. Создание в рамках проекта «Узнай Россию» серии видеоклипов, которые на универсальном языке музыки рассказывают о культурных связях Ростовской области, Италии и Греции, стало возможным благодаря объединению усилий многих неравнодушных людей. Среди них представители администрации города Ростова, Общероссийской ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи, а также участники организации «Молодые соотечественники в Италии». Представитель этой организации Екатерина Гундарева рассказала о молодежном социокультурном проекте «Италия. Русские дороги».

Большой интерес вызвал фестиваль фантастики «Звезды над Донбассом», информацию о котором представил член ОП ДНР Александр Кофман, и практика организации единственного в мире симфонического телемоста «Симфония дружбы», о котором рассказали общественные дипломаты из Омской области — президент «Ассоциации моделирования международных организаций» Николай Савенко и Анна Коржакова.

О многолетнем сотрудничестве жителей Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области с гражданами Казахстана, построенном на взаимном интересе к культуре и традициям, общей истории рассказала в своем выступлении представитель администрации муниципального образования Алла Луговская.

Иногда международное сотрудничество начинается с танца. Об этом рассказал Сергей Утенбергенов, председатель благовещенской Ассоциации пожилых людей. С традицией уличного танца для пожилых он познакомился в Китае, вскоре вместе с группой единомышленников вышел на улицы Благовещенска. А с 2014 года совместно с организациями города Хэйхэ ежегодно проводятся танцевальные фестивали пожилых людей «Встреча друзей», участниками которых становятся сотни «серебряных» танцоров из России и Китая.

Инициаторами карельского проекта «BUSY: бизнес для молодежи» выступили участники программы «Ты — предприниматель», заинтересованные в выходе на международных рынок. О том, как молодые люди ищут за рубежом бизнес-партнеров, наставников, получают доступ к фасилитаторам и инвесторам, рассказала менеджер проекта Лиана Вагузенкова.

О практике сотрудничества с профессиональным училищем в Финляндии в области раннего профессионального самоопределения школьников рассказали представители финно-угорской школы Петрозаводска.

О привлечении проживающих за рубежом соотечественников к реализации программы подготовки планирующих работать в России граждан центральноазиатских стран рассказал руководитель БФ «ПСП-фонд» Борис Панич.

К активному сотрудничеству призвали участников встречи Ауми Сене из Сенегала и консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского района Мурманской области Татьяна Базанова.

По завершении конференции Леонид Шафиров отметил, что члены ОП РФ примут все необходимые меры, чтобы целесообразность государственной поддержки той деятельности, которую проводят участники встречи и другие гражданские активисты — россияне и соотечественники, проживающие за рубежом, стала предметом рассмотрения на заседаниях общественных советов при федеральных министерствах и ведомствах.

«Безусловно, отдельными направлениями нацпроектов может стать господдержка межмуниципального международного сотрудничества, привлечение соотечественников к работе по социально-экономическому развитию городов и районов страны», — подытожил он.