Максим Осипенко: «Для нас самое главное, чтобы люди получили всю необходимую компенсацию»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Максим Осипенко: «Для нас самое главное, чтобы люди получили всю необходимую компенсацию»

15.06.2021

8 июня в Челябинске в Ленинском районе обрушилась стена двухэтажного жилого дома. По поручению председателя Общественной палаты региона Николая Дейнеко ситуация на особом контроле находится у комиссии Палаты по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству.

Напомним, еще в мае жильцов аварийного дома расселили, для того, чтобы осуществить капитальный ремонт здания. В тот же момент регоператор остановил все работы. И заказал строительно-техническую экспертизу.

В момент происшествия людей в здании не было. В настоящее время территория здания оцеплена, отключены все коммуникации, дежурит полиция.

Общественный контроль над происшествием осуществляют председатель комиссии областной Общественной палаты по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству Сергей Козлов и член комиссии ОП Максим Осипенко, который вошел в рабочую группу при региональном операторе капитальных ремонтов.

«Дом подлежит расселению и сносу. Благодаря работе спасателей на данный момент уже пять семей из семи  смогли забрать свои личные вещи. То имущество, которое забрать не получится будет компенсировано в виде денежных выплат. Деньги будут выделяться из резервного фонда Главы города Челябинска. Также принято решение по компенсационным выплатам за квадратный метр по фактически занимаемой площади. Для нас самое главное на данный момент, чтобы люди получили все необходимые выплаты», - прокомментировал Максим Осипенко.

Отметим, в дальнейшем Общественная палата региона продолжит держать ситуацию на контроле и следить за тем, чтобы люди как можно быстрее получили положенные им денежные выплаты и компенсационные квадратные метры.