В Челябинске будет установлен новый мемориальный объект
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске будет установлен новый мемориальный объект

02.11.2020

Очередной масштабный проект Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности по увековечиванию памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне единогласно поддержали депутаты Челябинской городской Думы на заседании 27 октября 2020 года.

В целях реализации положений Закона о памятной дате Челябинской области «День героев Танкограда» (№ 389-ЗО от 24.08.2016 г.) и в связи с присвоением городу Челябинск почетного звания «Город трудовой доблести», в рамках реализации проекта «Историю Отечества храним!» и системной работы по увековечиванию подвигов народа Фонд при поддержке ветеранских, патриотических организаций области предложил установить мемориальный объект “Монументальное произведение Стела Памятный знак Челябинск-Танокград” на здании железнодорожного вокзала Челябинска.

Значимость объекта для истории города Челябинска и Челябинской области очевидна. Именно на перрон №1 прибыли первые эшелоны с эвакуированными работниками предприятий Ленинграда и оборудование, отсюда танки и подразделения Уральского добровольческого танкового корпуса уезжали на фронт. Огромен вклад южноуральских железнодорожников в обеспечение деятельности предприятий оборонной промышленности, всей экономики страны. Мемориальный объект послужит для информирования пассажиров – гостей города и проезжающих транзитными маршрутами о значительном вкладе Челябинска и тружеников Южного Урала в Победу Советского народа в Великой Отечественной войне и примером того, как южноуральцы чтят легендарные страницы истории родного края и нашего Отечества.

30 декабря прошлого года инициативная группа Фонда начала работу по согласованию установки с руководством ЮУЖД. Депутат Государственной Думы России Дмитрий Вяткин организовал оперативное взаимодействие с руководством РЖД, губернатором Челябинской области и властями Челябинска, проводит работу по внебюджетному финансированию мемориала.  

«Всё в этом проекте символично! И место его размещения, и время принятия решения в год 75-летия Победы и 100-летия отечественного Танкопрома. Пять плит с информацией о подвиге танкоградцев, Указе Президента РФ и законе Челябинской области из белого мрамора знаменитой Коелги – родины дважды Героя Советского Союза танкиста №1 Семена Хохрякова и золоченые медальоны с изображением боевой техники, гербами России и нашей области работы мастеров Златоуста символизируют труд всех южноуральцев в те суровые годы. Стоит напомнить, что при передаче народных средств на создание танковой колонны «Челябинские колхозники» на ЧТЗ 20 декабря 1942 года выступила наша землячка из колхоза имени 17 партсъезда Еткульского района Пелагея Шатрова. В высоком звании Челябинска – Танкограда – города трудовой доблести есть вклад тружеников всего Южного Урала!» - отметил эксперт Общественной палаты Челябинской области председатель Попечительского совета Фонда, координатор инициативной группы Игорь Михайлов.