Магнитогорцы отметили День снега
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Магнитогорцы отметили День снега

15.01.2018

В Магнитогорске прошел фестиваль зимних видов спорта, приуроченный ко Всемирному дню снега, который в нынешнем году отмечается 21 января. Второе крупное «снежное» мероприятие состоится в Миассе в ближайшую субботу.

Магнитогорск первым на Южном Урале начал отмечать День снега еще семь лет назад, за это время мероприятие уже стало традиционным.  13 января праздник стартовал в Экологическом парке города Магнитогорска под девизом «Больше жизни!». Для посетителей был открыт прокат лыж и коньков, организован зимний пикник с горячим чаем, желающие могли получить предсказания на 2018 год в юрте шамана, посмотреть выступления творческих коллективов город, стать участником флэшмоба «Исполнение желаний» и всевозможных мастер-классов. Особенный интерес вызвал конкурс снежных фигур, которые теперь украшают парк. Маленькие участники проявили свое творчество в работе над снежными картинами.

Спортивная часть программы включала соревнования по конькобежному спорту и лыжам, мини-турнир по футболу, турнир по зимнему регби, конкурсы по метанию валенка, перетягиванию каната, прохождению полосы препятствий и др. 14 января праздник продолжится на курортах «Абзаково» и «Банное», где посетители завершили «снежные» выходные катанием и развлечениями. Всего День снега в Магнитогорске посетило около 6 тысяч человек.

Непосредственно 21 января «снежный» фестиваль состоится на курорте «Солнечная долина».  В программе несколько спортивных мероприятий, самыми зрелищным станут соревнования на гигантском слаломе Бонне - эта трасса обозначена внешними флагами только на первых и последних воротах. Зимняя эстафета для всей семьи выявит таланты в метании снежков, владении шайбой и управлении санками. Малыши в возрасте 4-8 лет посоревнуются на полосе препятствий.

Кроме насыщенной спортивной программы, гостей будут развлекать ростовые куклы, диджей, аниматоры и ведущий. В перерывах между эстафетами участников ждут различные конкурсы.

«Для желающих посетить мероприятие налажено прямое сообщение между Челябинском и «Солнечной долиной», благодаря новому мультимодальному маршруту «Снегирь». Приобретая билеты на железнодорожном вокзале Челябинска, пассажиры могут купить сразу же и шестичасовой ски-пасс, заодно получить бонус», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Стоимость билета и ски-пасса для взрослого составляет 1300 рублей, для школьников 1100 и для детей до 7 лет 500 рублей соответственно.