Люди с ограниченными возможностями здоровья УрФО покорили реку Вишера
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Люди с ограниченными возможностями здоровья УрФО покорили реку Вишера

14.07.2021

30 людей с ограниченными возможностями здоровья Уральского федерального округа в очередной раз прошли испытание на прочность и доказали, что ничего невозможного не существует.

В этом году туристы Всероссийского общества инвалидов Челябинской, Тюменской и Свердловской областей сплавлялись по реке Вишера Пермского края, общая протяженность маршрута составила 89,5 км. 

Несмотря на то, что сплав ВОИ УрФО проходил уже в седьмой раз, Пермский край участники ежегодного мероприятия посетили впервые.

7 дней в походных условиях, без связи, удобств и цивилизации - не каждому здоровому человеку под силу выдержать это, но люди с поражением опорно-двигательного аппарата справились и с этим.

Также особые туристы поднялись на смотровую площадку камня Ветлан – самую высокую скалу реки (263м), преодолев пешеходный маршрут в 5 км по лесной. Наградой за подъем стал захватывающий вид на природу Красновишерского района: реку Вишера, Полюдов камень и тайгу вокруг.

Обширная программа сплава включала соревнования и конкурсы. Победителями весёлых стартов стала команда Челябинской области "Пальма", 2 место за командой Тюменской области "Суета", 3 место заняла команда Свердловской области "БЭМС". 

В конкурсе туристической песни места распределились следующим образом:
1 место - команда Челябинской области «Пальма», 2 место – команда Свердловской области "БЭМС" и 3 место – команда Челябинской области «Чибо».

Организатором межрегионального туристского сплава выступила Челябинская областная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», при поддержке Всероссийского общества инвалидов. Целью сплава является содействие физическому, духовному воспитанию и реабилитации людей с инвалидностью.