Ловись, рыбка, большая и маленькая: в Челябинске обсудили перспективы развития рыболовного туризма
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Ловись, рыбка, большая и маленькая: в Челябинске обсудили перспективы развития рыболовного туризма

26.10.2021

26 октября Общественная палата Челябинской области организовала круглый стол на тему: «Состояние и перспективы развития рыболовного туризма на Южном Урале».

В заседании приняли участие представители органов государственной власти, Общественной палаты региона, бизнес-сообществ, общественных организаций и активные граждане.

Открыл мероприятие председатель комиссии областной Общественной палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин: «Тема рыболовного туризма весьма актуальна для Южного Урала. Сегодня мы видим, что экономика требует новых направлений для развития, также нужна поддержка и развертывание новых ниш для малого бизнеса. Ознакомившись с развитием рыболовного туризма в других регионах, можно сделать вывод, что это в первую очередь, способ улучшить инфраструктуру, обеспечить доступ населения к водоемам, а также получить определенные услуги в этой сфере. Во многих известных регионах существует комплексный подход, обеспечивающий комфортный рыболовный туризм. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие послужит стимулом для развития нового направления, пока несистематизированного в нашей области, а результатом круглого стола станет резолюция с конкретными предложениями органам власти по развитию рыболовного туризма».

Алексей Ларин отметил, что в тех местах, где осуществляется хозяйствование на предпринимательской основе, уже существует инфраструктура, способствующая комфортному туризму. Но на многих других водоемах есть проблема вывоза отходов после отдыха туристов, а также актуальна проблема браконьерства. По словам председателя комиссии ОП это отрицательно сказывается на имидже нашей области.

О необходимости развития рыболовного туризма на Южном Урале, как части туристической отрасли, рассказал член Челябинского областного отделения общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Андрей Самокатов: «Развитие рыболовного туризма - это в первую очередь инициатива южноуральцев. На Южном Урале более трех тысяч озер, но к сожалению, рыболовный туризм мало развит. Считаю, что это направление необходимо развивать. В туристических маршрутах любой области обязательно есть рыболовные отрасли. Челябинская область незаслуженно потеряла статус туристического направления в этой сфере, но сейчас предприниматели активно ищут ниши, где они были бы уникальны. Думаю, в Челябинской области одно из уникальных приоритетов — наличие большого количества красивых озер, на которых стоит развивать рыболовный туризм».

В своем докладе Андрей Самокатов привел положительные примеры рыбалки с комплексным подходом по оказанию услуг: «Я люблю ездить на рыбалку, где можно арендовать удочку, лодку, сопровождение инструктора, а возможно и домик для ночевки. Безусловно, рыбаки любители все необходимое привозят с собой, но если на водоемах будет возможность арендовать все вышесказанное, то желающих порыбачить граждан было бы намного больше».

Также спикер уверен, что организовав на водоемах подобные услуги, цена останется доступной, так как на других водоемах будут альтернативные предложения, и они явно будут конкурентными.

О том, нужны ли дополнительные опции рыбакам — любителям, и какой именно сервис они хотят видеть на озерах, рассказал член общественной организации «РЫБАЦКИЙ КОМИТЕТ» Михаил Акатьев.

«Рыболовный туризм всегда существовал и будет существовать. Туризм — это волеизъявление гражданина, его желание провести время, отдыхая на природе, получив при этом удовольствие. Рыболовный туризм на сегодняшний день очень слабо развивается. Думаю, сервис должен быть в трех вариантах: премиум - класс, сервис среднего уровня дохода и самого минимального. Самый минимум — это возможность граждан, не нарушая закон, свободно подъехать к береговой черте и выгрузить из своего автомобиля все необходимое имущество для рыбалки. Также на водоемах должны быть устройства, позволяющие спускать на воду лодки. Уверен, что этот минимальный сервис должен быть бесплатным и доступным каждому гражданину. В сервисе для среднего уровня дохода должен быть прокат оборудования для лова рыбы, прокат плавсредств, сопровождение инструктора, аренда туристических палаток. Что касается премиум - класса — это рыбалка для богатых, а именно: рыбалка на водоемах, где водятся ценные или особо ценные породы рыб. В таких случаях взимается плата за изъятие рыбы, потому что выращивание рыбы ценных пород связанно с определёнными затратами», - заявил Михаил Акатьев.

Он убежден, что рыбаки готовы платить за сервис на водоемах области.

Кроме того, в заседании принял участие заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко.

«Богатая природа Южного Урала — уникальный туристический ресурс, который интересен не только южноуральцам, но и гостям из регионов России и других стран. Я согласен с мнением граждан, что эту сферу необходимо систематически поддерживать. В Челябинской области хорошая логистическая доступность к водоемам, практически ко всем озерам можно проехать на легком автомобиле. Это наше конкурентное преимущество, но с другой стороны, у нас нет рыбы ценных пород в достаточном количестве. Для решения этой проблемы нужно вкладывать определенные ресурсы, как частные, так и со стороны государственного бюджета, поэтому необходимо очень точно оценить те действия, которые будут предприняты. Задача министерства создать условия на всей территории региона для развития новой туристической инфраструктуры и привлечения туристов. Что касается рыболовного туризма, то степень масштабных эффектов от него не столь очевидна, но имеет огромное социальное значение, поэтому мы обязаны развивать это направление», - сказал замминистра.

В завершении круглого стола было принято решение о создании рабочей группы при Министерстве экономического развития Челябинской области по развитию рыболовного туризма для выработки предложений в адрес органов государственной власти. Также планируется определить пилотные территории (водоемы), на которых будут созданы комплексные условия по развитию данного направления.