Культура – важнейший ресурс
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Культура – важнейший ресурс

25.06.2020

Основной закон в новой редакции ставит культуру России в ряд ключевых ценностей страны, называет ее одним из символов государства – таким же, как герб, гимн, флаг или столица. Судя по предлагаемым поправкам, государство берет на себя роль истинного защитника русской культуры и при этом культурной самобытности всех народов России. По мнению советника председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвины Ягнаковой, древнейшая богатейшая культура России и населяющих ее народов – важнейший ресурс страны, и она нуждается в защите и охране, это долг государства перед прошлым и будущим.

Статья 68

«Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».


«Культура России является духовным наследием и синтезом многонациональных культур нашей страны, в связи с чем, бесспорно, считается одним из приоритетов развития России, что и закрепляется официально в новой редакции Конституции страны», – отмечает Эльвина Ягнакова.

Эксперт полагает, что проблема сохранения культуры, обеспечения ее доступности для населения, поддержки культуры как отрасли, то есть профессиональных сообществ, а также всех работников, задействованных в данной сфере особенно обнажилась в новых условиях, в которых осуществлялась работа в стране над текстом поправок к Конституции. «Во время пандемии СOVID-19 культура стала одной из самых уязвимых сфер жизнедеятельности российского общества, поскольку связана с непосредственным взаимодействием людей с объектами духовного, материального и историко-культурного наследия и между собой, что не могло быть массово доступным для общества. Поэтому поправка к Конституции о защите и развитии культуры является особо значимой для всего культурного развития страны. Она закрепляет ответственность государства в отношении культуры всегда – не только в кризисные периоды (статья 69)», – говорит советник председателя Общественной палаты.  

Эльвина Ягнакова также отмечает, что несмотря на то, что собственно культуре отведены статьи 68-69 новой редакции Конституции РФ, элементы культурных смыслов изложены лейтмотивом во всем тексте новой редакции Основного закона.

«Новая редакция Конституция определяет и закрепляет смыслобразующие ориентиры для населяющего ее многонационального народа. Какими бы ни были споры о ценностях, на которых должно базироваться российское общество, как и результаты многочисленных исследований, историческая правда и уважение к подвигам российского народа официально закреплены и провозглашены ценностями государства. Большое значение также придается правопреемственности СССР, равноправию народов, единству, патриотизму, идеалам, вере в Бога, гражданственности, достоинству граждан, уважению к старшим и заботе о родителях, защите материнства, отцовства, детства, признанию детей важнейшим достоянием, воспитанию, образованию, молодежной политике, культуре ответственного отношения к здоровью», – говорит она.


Статья 69

«Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия»


«Что касается языкового многообразия, наряду с тем, что русский язык провозглашен языком государствообразующего народа, каждому россиянину и жителю России гарантируется право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения (пункт 3 статьи 68), тем самым закрепляется равноправие народов, представляющих многонациональный союз народов России», – поясняет Ягнакова.

Особое внимание в новой редакции Основного закона уделено защите культурной самобытности, гарантии этнокультурного многообразия и поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, в сохранении их общероссийской культурной идентичности (статья 69), что обеспечивает в глобальном мире условия для развития общественной, народной, культурной дипломатии, популяризации российской культуры и формирования положительного имиджа нашей страны за рубежом, добавляет она.

Все поправки при условии их принятия позволят закрепить ценность культуры России на государственном уровне и ее приоритет в развитии страны, резюмирует эксперт.