Кубок губернатора Челябинской области по танцевальному спорту соберет более тысячи участников из 20 регионов России
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Кубок губернатора Челябинской области по танцевальному спорту соберет более тысячи участников из 20 регионов России

21.03.2022

В Челябинске с 8 по 10 апреля состоится традиционный турнир «Кубок губернатора Челябинской области по танцевальному спорту». В двадцать первый раз на челябинском паркете пройдет великолепный праздник танца, молодости, красоты и спорта, сообщают организаторы.

В этом году турнир объединит в себе соревнования по различным дисциплинам и направлениям танцевального спорта. Традиционно пройдут соревнования по европейской и латиноамериканской программам среди танцевальных пар. Также в программу соревнований включен брейкинг, который в 2024 году в Париже будет представлен как олимпийский вид спорта. Увидят зрители и направление American Smooth, набирающее большую популярность благодаря видимой легкости и зрелищности. Это вариации на тему европейских танцев с использованием неклассических фигур и поддержек. Программу турнира украсят также соревнования по дисциплине Professional / Amateur  (профессионал / любитель), аналог телевизионной программы «Танцы со звездами». Эти соревнования на таком высоком организационном уровне проводятся впервые на Южном Урале.

Традиционно соревнования принимает одна из центральных спортивных площадок города – Дворец Спорта «Юность». Участники (а это свыше 1 000 спортсменов из 20 регионов России) разыграют более 60 комплектов наград. Такие события – великолепная школа и для спортсменов, и для тренеров, шанс продемонстрировать мастерство и навыки. Возраст участников соревнований составляет от четырех до шестидесяти лет, что говорит о популярности и доступности занятий танцами в любом возрасте.

В рамках соревнований пройдут официальные старты: чемпионат и первенства города Челябинска в дисциплинах европейская, латиноамериканская программа и брейкинг.

«Одна из задач турниров такого уровня – не только праздник спорта, но и повышение спортивного мастерства, выявление лучших спортсменов города и области, укрепление дружеских связей между спортсменами разных регионов, популяризация здорового образа жизни», – прокомментировала директор турнира, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту  Вероника Бутузова.

Среди участников соревнований челябинцы увидят лучшие пары России, победителей и призеров чемпионатов и первенств мира, Европы, России, тех, кто защищает флаг и престиж России на крупнейших международных соревнованиях.

Организаторы готовят мероприятие самого современного уровня, зрители турнира получат уникальную возможность оценить всю красоту и зрелищность танцевального спорта.

Подготовка и проведение турнира осуществляется при поддержке правительства Челябинской области, министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, Челябинской областной федерации танцевального спорта, администрации города Челябинска и городским управлением по физической культуре и спорту. Вдохновителем и организатором на протяжении уже 20 лет является спортивная школа «Вероника»

Генеральными партнерами турнира выступают Гранд отель «Видгоф», Группа компаний «Ариант». Генеральный информационный партнер – Медиахолдинг ОТВ.