Красноярск поможет Челябинску пересчитать деревья
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Красноярск поможет Челябинску пересчитать деревья

20.07.2020

​​​​​​​17 июля сибирские и южноуральские общественники провели совместное мероприятие. В онлайн-формате они обсудили реализацию проекта, который поможет грамотно организовать инвентаризацию деревьев.

Система учета городских зеленых насаждений «Сountree» реализуется в Красноярском крае с 2018 года. А теперь будет работать и в Челябинске. Разработку своих сибирских коллег решили внедрить активисты Челябинской региональной общественной организации развития экологической культуры «Сделаем».

«Это лучшая платформа из всех, что мы видели. Она удобная и информативная. Поэтому именно ее и было решено применить. Инвентаризация и учет зеленых насаждений является одним из проблемных мест для Челябинска. Не зная, где и что растет, трудно планировать крупные мероприятии по посадке и уходу за растениями», - рассказал руководитель проекта «Зеленый регион 74» Челябинской региональной общественной организации развития экологической культуры «Сделаем» Ярослав Магазов.

О том, как работает программа в Красноярском крае, рассказал соавтор проекта «Сountree» Красноярской региональной общественной организации по развитию городской среды «Живой город» Дмитрий Злобин.

«В трех городах Красноярского края у нас уже учтено около 22 тысяч деревьев. Были получены интересные данные. Так, по нашим данным оказалось, что глубокая омолаживающая обрезка не приносит пользы деревьям, наоборот, у 71 процента обрезанных деревьев есть заболевания. А у растений с естественной кроной этот процент ниже.», - рассказал он.

«Принять участие в инвентаризации может каждый, даже дети. Все параметры, среди которых геопозиция дерева, его высота, состояние, фото и другие, вносятся через сайт или мобильное приложение. Мы будем работать на платформе https://74.countree.ru/», - отметил член Общественной палаты Челябинской области, председатель совета Челябинской региональной общественной организации развития экологической культуры «Сделаем» Дмитрий Закарлюкин.