Комиссия ОП внедряет в работу новые проекты
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Комиссия ОП внедряет в работу новые проекты

22.09.2022

13 сентября состоялось заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан.

В начале заседания председатель комиссии Наталья Коркина поблагодарила представителей комиссии, принявших активное участие в работе Общественного штаба по наблюдению за муниципальными выборами, которые прошли 11 сентября.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Курилина, выборы в регионе прошли спокойно, без нарушений и скандалов. Члены и эксперты ОП посетили избирательные участки в разных муниципалитетах области и лично убедились в прозрачности голосования.

Также на заседании Наталья Коркина напомнила о приёме граждан, который проходит каждую первую и третью среду месяца в региональной ОП.

«Каждую первую и третью среду месяца с  10.00 до 13.00 часов граждане могут обратиться по личному вопросу в общественную приемную Общественной палаты, в том числе за получением  бесплатной юридической консультации.  При этом мы можем принимать обращения не только из Челябинска, но и из других муниципалитетов посредством телефонной или онлайн-связи.  Телефон для записи в общественную приемную: +7 (351) 737-16-57», - сообщила председатель комиссии.

На заседании комиссии был рассмотрен и вопрос о проведении Дня региональной Общественной палаты в Верхнем Уфалее. Напомним, 29 сентября делегация общественников посетит Верхний Уфалей. Члены и эксперты ОП проведут расширенные встречи с представителями власти и общественности в целях выявления актуальных проблем и совместного поиска их решения. В рамках рабочего визита состоится множество мероприятий: прием граждан, общественный контроль социально значимых объектов, учреждений образования, культуры, спортивных объектов, объектов ЖКХ и благоустройства.

Кроме того, Наталья Коркина представила новый проект, разработанный комиссией: «Наша комиссия запускает новый интересный проект “Полезный лекторий”.  Сейчас мы формируем список полезных лекций в оффлайн и онлайн формате для представителей Общественных палат муниципалитетов. Начнем проект с темы: “Коммуникативные, переговорные навыки в деятельности лидеров муниципальных Общественных палат”. Мы приглашаем к участию руководителей Общественных палат поскольку считаем, что коммуникативные навыки необходимы им в повседневной деятельности,  как в части выстраивания сотрудничества с муниципальными органами власти, так и при взаимодействии с жителями муниципалитета».

О ещё одной инициативе общественников сообщил эксперт комиссии Александр Анисимов. Он рассказал об обучающей программе по правовой грамотности и защите прав граждан.

«Сейчас коллеги из комиссии готовят обучающую программу по правовой грамотности и защите прав граждан. Кроме того, в планах — усиление работы по взаимодействию с Общественными палатами и советами муниципалитетов Челябинской области. Члены комиссии — одни из тех специалистов региона, кто готов вкладывать свою энергию и время на безвозмездной основе для того, чтобы развивать гражданское общество на территории Южного Урала», — отметил эксперт.

Итогом встречи стала актуализация обозначенного плана работы комиссии до конца календарного года.

Автор статьи: Максим Казаков

Автор фотографий: Максим Казаков