Коллекция братьев Щукиных: история любви к искусству
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Коллекция братьев Щукиных: история любви к искусству

03.09.2020

ЧОУ ДПО «Академия профессионального образования» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области реализовывает программу «Искусство и современные технологии в развитии личности».

Основой щедрого меценатства русских купцов братьев Щукиных — Петра, Сергея и Дмитрия — стало собирательство. Подарив России и миру несколько уникальных собраний произведений искусства, братья встали в один ряд с создателями картинной галереи Третьяковыми, с которыми они находились в родстве.

Ребята совершили онлайн-экскурсию по дому, в котором изначально собирали произведения искусства братья-коллекционеры. Рассмотрели полотна голландских художников XVII века, Клода Моне, Тициана Вечеллио, Эдгара Дега, Поля Гогена, Анри Матиса и Пабло Пикассо. Узнали, что сейчас эти картины можно увидеть в Государственном Эрмитаже (г.Санкт-Петербург) и в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г.Москва).

Воспитанники Центра помощи детям-сиротами и детям, оставшимся без попечения родителей г.Озерск: «Особенно понравились картины Пикассо. Хоть они сначала и показались мрачными, но потом нашли отклик у нас. Захотелось начать изучать современное искусство».

Занятие провела Наталья Кортунова - искусствовед, старший научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина, хранитель музейной коллекции скульптуры XIX-XX вв., куратор выставок, преподаватель курсов по истории искусства в вузах. 

Отметим, что данное мероприятие состоялось в рамках социального проекта, реализуемого на средства субсидии Министерства социальных отношений Челябинской области и софинансирование Академии профессионального образования.