Ко Дню Победы в Челябинске открылась выставка «Все, что было не со мной, помню…»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Ко Дню Победы в Челябинске открылась выставка «Все, что было не со мной, помню…»

02.05.2023

​​​​​​​В преддверии 78-летия Победы в Великой Отечественной войне на площадке челябинского мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» открылся выставочный проект «Все, что было не со мной, помню…». Выставка подготовлена Урало-Сибирским Домом Знаний в рамках проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю», поддержанного Президентским Фондом культурных инициатив, сообщают организаторы.

Выставка стала возможной при поддержке и содействии министерства культуры Челябинской области.

«Название выставки говорит о том, что всё происходившее в годы Великой Отечественной войны очень важно и значимо для нас по сей день. Мы сегодня действительно помним, мы сохраняем все то, что показывает нам весь непростой исторический путь нашей страны. Этот путь доказывает нам, что мы – великая, мощная, дружная страна. Выставка отражает роль в истории личностей, проживавших на территории Челябинской области, внесших огромный вклад в Великую Победу. Я надеюсь, что каждый из присутствующих испытает чувство гордости, осознает, что каждый из нас несет ответственность за сохранение исторической памяти», – отметила в своем выступлении первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина и поблагодарила Урало-Сибирский Дом Знаний за продвижение военной истории в очередном уникальном проекте.

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук сказала, что министерство, многие годы поддерживающее проекты Урало-Сибирского Дома Знаний, в этот раз особо внимательно наблюдает за тем, как на каждом этапе высокотехнологичный проект «Краекториум» наращивает обороты, увеличивая методический и ресурсный потенциал для историков и специалистов сферы патриотического воспитания.


Особыми гостями церемонии открытия стали представители знаменитого на весь мир Челябинского тракторного завода, вклад которого в Великую Победу представлен в выставочной экспозиции не только в анимированных историях героев-заводчан, но и в необычной интерактивной фотозоне, частью которой является 3D-макет уникального токарного станка образца 1936 года. Он до сих пор стоит в одном из цехов ЧТЗ и, вполне возможно, во время Великой Отечественной войны на нем совершали невероятные трудовые подвиги члены одной из комсомольско-молодежных бригад Танкограда с девизом «Станок – оружие, участок – поле боя!».
Руководитель проекта, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, член Центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова поблагодарила министерства за поддержку и взаимодействие, отметив, что площадка мультимедийного парка «Россия – Моя история» является особо важной частью проекта, так как именно здесь один высокотехнологичный проект органично вписался своими ресурсами в другой, также основанный на самых современных технологиях. На площадке парка 6 октября, в День Героев Танкограда, состоялось презентационное открытие выставочного проекта, а теперь все его ресурсы полностью доступны для посетителей мультимедийного парка.

Не случайно на открытие выставки были приглашены учащиеся и педагоги лицея №11 города Челябинска, также ставшего первой экспериментальной площадкой «Краекториума», на которой отрабатывались новые методики популяризации военной истории. Именно они на первой экскурсии познакомились с героями мультипликационного сериала проекта, увидели уникальное, теперь уже архивное, видеообращение легенды советского и российского театра и кино, общественного деятеля, народного артиста СССР и Героя труда Российской Федерации Василия Ланового, которое сопредседатель Бессмертного полка России записал специально для Челябинска-Танкограда в 2019 году. Также школьники рассмотрели результат еще одной уникальной разработки команды проекта, выполненной при поддержке сотрудников Объединенного государственного архива Челябинской области, увидеть которую можно только на этой площадке проекта: на огромном мультимедийном экране представлена панорама из документальных фотографий и созданной на их основе на стеле «Город трудовой доблести» исторической композиции в металлопластике.

Особый раздел выставки посвящен «Копилке историй», участие в которой может принять каждый посетитель мультимедийного парка и о ваших героях или важных событиях южноуральской истории узнает весь мир.

Для посетителей парка Урало-Сибирским Домом Знаний приготовлена и необычная сувенирная продукция – интерактивные карточки, позволяющие ознакомиться и с другими ресурсами проекта, в частности, инсталляциями дополненной реальности, которые работают на Бульваре Славы и одна из которых посвящена 80-летию формирования Уральского добровольческого танкового корпуса.

Мультимедийная выставка дополнена VR-квестом «Всё для Победы!», пройти который можно по предварительной записи.

В челябинском мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» выставка продлится до 15 мая. Подробности по телефону +7 (351) 217-70-77.

Фотографии предоставлены Урало-Сибирским Домом Знаний.