Клуб «Наше место» набирает волонтеров
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Клуб «Наше место» набирает волонтеров

21.10.2022

Инклюзивный молодежный клуб «Наше место» приглашает молодых людей и девушек, студентов и работающую молодежь от 16 до 30 лет стать волонтерами. Открыт прием заявок в проект Платформа роста волонтеров «PRO|ДЕЙСТВИЕ», сообщают организаторы.

«Мы готовим особенных волонтеров. Да, наши ребята не спасают жизни, но они делают так, что жизнь людей: зрелых, молодых людей, детей с особенностями здоровья становится яркой и наполненной. А для этого нужно немало сил, таланта и знаний. В течение 1,5 месяцев с молодыми людьми будут встречаться наставники, проводить встречи и обучать взаимодействию со слабослышащими людьми, слабовидящими, с ДЦП, на колясках, ментальными особенностями, давать знания по работе на концертной площадке, за кулисами. Впервые за историю проекта мы будем обучать и медиаволонтеров, с нашими участниками будут работать специалисты из блогосферы и копирайтинга», – говорит руководитель проекта платформы роста волонтеров PRO|ДЕЙСТВИЕ Анастасия Водопьянова.

В этом году клуб «Наше место» запускает подготовку волонтеров по двум направлениям — социальный волонтер и медиаволонтер (впервые). По словам организаторов, социальные волонтеры станут участником мероприятий на крупнейших площадках города, вольются в большую, дружную команду клуба, а медиаволонтер приобретут навыки общения, в том числе на инклюзивные темы, научатся делать фото и снимать минифильмы о них, как о обычных, но необыкновенных людях, интересных своими особенностями, а также научатся продвигать свои материалы в соцсетях и СМИ.

За четыре предыдущих сезона проекта PRO|ДЕЙСТВИЕ выпустилось около 250 волонтеров. Традиционным финальным испытанием для всех выпускников пятого сезона станет участие в большом благотворительном проекте для детей с ОВЗ и их родителей – это серия театрализованных новогодних представлений «Необыкновенные Елки», ежегодно организуемых клубом «Наше место».

«Участвуя в первой своей «Елке», в костюме ростовой куклы, я впервые увидел детей с ограниченными возможностями здоровья. А еще я увидел необычную для меня инвалидную коляску. И больше не хотел выходить на сцену, – рассказывает выпускник 4 сезона проекта PRO|ДЕЙСТВИЕ, волонтер Андрей Пильников– Но я себя переборол, и счастлив, что это сделал. Благодаря клубу «Наше место» я стал открытым, более ответственным, стал человеком, который не боится поступков».

Выпускники проекта PRO|ДЕЙСТВИЕ помогают в организации межрегиональных и всероссийских инклюзивных мероприятий, имеют возможность выезжать вместе с артистами клуба «Наше место» на гастроли в города России и области, а также сами становятся участниками творческих коллективов и выступают на сцене.

Чтобы стать участником платформы роста волонтеров «PRO|ДЕЙСТВИЕ» нужно заполнить заявку по ссылке.  

Количество мест в проекте ограничено. Окончание приема заявок – 25 октября. Пятый сезон проекта подготовки социальных волонтеров и медиаволонтеров PRO|ДЕЙСТВИЕ стартует уже в конце октября и продлится до середины декабря.