Кировка против рака!
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Кировка против рака!

04.02.2021

Сегодня в День борьбы с раком в Челябинске, на пешеходной части Кировки пройдет акция «Стоп-рак». Волонтеры Уральского медицинского колледжа вручат прохожим памятку «10 шагов против рака».

А движение помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» поделится информационными брошюрами «Скажи раку: стоп» - о том, как вовремя обнаружить онкозаболевание. Как известно, раннее выявление опухолевых заболеваний позволяет эффективно их излечивать.

Февраль во всем мире – месяц профилактики онкозаболеваний. Традиционно в последний месяц зимы проводятся мероприятия в связи с двумя датами: 4 февраля – День борьбы с раком и 15 февраля – День онкобольного ребенка.

В Челябинске 5 февраля в ТРК «Алмаз» пройдет акция, организованная Центром медицинской профилактики.

Кроме того, «Искорка Фонд» в этом году впервые приглашает жителей поселков прийти на профилактические мероприятия и получить информацию, позволяющую дать отпор тяжелой болезни.

10 февраля акция «Стоп-рак состоится в пос. Тимирязевском Чебаркульского района, а 11 февраля «Стоп, рак!» скажут жители поселка Старокамышинск (г.Копейск).

«Мы каждый год проводим такие мероприятия. И убеждаемся, что наибольшая потребность в информации о медицинской профилактике есть в малых населенных пунктах, где у людей нет возможности посещать подобные акции, к которым в крупных городах уже привыкли», - говорит руководитель «Искорка Фонд» Татьяна Сачко.

Самое крупное мероприятие февральского марафона противостояния раку пройдет в поселке Старокамышинск 11 февраля.

Врачебно–физкультурный диспансер из Копейска организует в Старокамышинске целый ряд обследований и консультаций: измерение артериального давления, уровня сахара в крови, холестерина в крови; измерение роста, веса, определение индекса массы тела.

Также жители пройдут обследование на приборе «Смокелайзер», для определения отравления карбоксигемоглобином и СО (актуально для курильщиков), обследование на приборе «Спироспектр» - для определения жизненной емкости легких, обследование на ультрасовременном комплексе «Кардиовизор», (исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы), измерение внутриглазного давления, с целью выявления функциональных отклонений и другие.

При этом волонтеры Уральского медицинского колледжа и «Искорка Фонд» проведут анкетирование населения на обнаружение факторов риска онкозаболеваний. 50 вопросов за 5 минут – и вы знаете: есть ли у вас индивидуальные факторы возникновения рака, какие это факторы и нужно ли немедленно обратитьcя к врачу.

Анкету может пройти каждый - на сайте www.стоп-рак.рф